Активация ночного режима по расписанию появится в Android 11?

Вместе с операционной системой Android 10 мы, наконец, получили общесистемную темную тему оформления интерфейса, которой, впрочем можно управлять только вручную. Если вы хотели бы иметь возможность включать и отключать её по расписанию, не используя при этом сторонних приложений, вам, похоже, придется дожидаться Android 11.

 

На сайте отслеживания проблем Google Issue Tracker проблема, обозначенная как «Планирование ночного режима в финальной версии Android Q», была помечена одним из сотрудников Google как исправленная, который при этом добавил что «Описанная здесь проблема была исправлена и станет доступной в будущем выпуске Android».

 

Автоматическое переключение на ночной режим тестировалось в в бета-версии Android 10, но Google впоследствии решила убрать его. Проблема заключалась в том, что при смене темы оформления приложения должны перерисовывать свои интерфейсы, а это означало, что в некоторых случаях вы можете потерять текущую позицию на веб-странице или в документе и даже введенный вами текст.

 

Кроме того, надежно определить точное время восхода и заката солнца в некоторых случаях бывает сложно.

 

Будем надеяться, что Google удалось решить все эти проблемы, и в следующей версии её операционной системы мы сможем воспользоваться автоматической сменой тем в зависимости от расписания.

 

А пока мы можем воспользоваться для этого приложениями от сторонних разработчиков, такими, как, например, Automatic Dark Theme

 

источник 

 

Обновлено 20.02.2020:

 

Как мы и ожидали, в только что выпущенной первой предварительной сборке Android 11, действительно появилась возможность включения темной темы по расписанию (последний пункт в снимке экрана ниже). Кроме того, мы здесь сможем также активировать режим автоматического включения темной темы в промежуток времени с заката до рассвета солнца:

 

Темная тема в Android 11 по расписанию

 

Доступ к этой функции можно получить в меню настроек системы Android 11.

 

 


Похожие материалы:

Как включить темную тему в WatsApp для Android [Root]

Ваш смартфон не поддерживает темную тему? Вам поможет приложение Тёмный режим

Opera Touch: новый быстрый веб браузер получил поддержку общесистемной темной темы Android 10

Как перевести любой текст на иностранном языке с помощью камеры смартфона и Переводчика Google