Автоматические субтитры в Android 10 теперь доступны не только на смартфоне Pixel 4, но и на его собратьях: Pixel 3, 3 XL, 3a, 3a XL

Статья от 03.12.2019: Как известно, компания Google делает некоторые новшества последних версий своей операционной системы Android эксклюзивно доступными только владельцам последних моделей своих устройств из линейки Pixel. Так было и с весьма интересной функцией «Автоматические субтитры», которая появилась в Android 10 на смартфонах Pixel 4. Но теперь ситуация начинает понемногу меняться.

 

Вчера вечером Google выпустила свежий пакет исправлений безопасности Android, который кроме всего прочего принес собой режим автоматических субтитров на смартфоны Pixel 3, 3 XL, 3a, 3a XL.

 

Что такое «Автоматические субтитры»?

Автоматические субтитры в Android 10 теперь доступны не только на смартфоне Pixel 4, но и на его собратьях: Pixel 3, 3 XL, 3a, 3a XL

Новая функция распознает речь в любых медиафайлах (видео и аудио) и выводит её на экран в виде субтитров. При этом вы можете перемещать эти субтитры в любое место экрана и активировать кнопку для быстрого включения/отключения этой функции на панели управления громкостью своего смартфона (клавишу регулятора громкости).

 

Речь в аудио и видеофайлах распознается и обрабатывается на вашем смартфоне: Google не будет знать, что вы говорили в видеоролике снятом на вчерашнем корпоративе.

Автоматические субтитры в Android 10 теперь доступны не только на смартфоне Pixel 4, но и на его собратьях: Pixel 3, 3 XL, 3a, 3a XL

Само собой, при распознавании речи и выводе субтитров поверх изображения в реальном времени, функция серьезно нагружает процессор вашего устройства, что приводит к заметному уменьшению времени его автономной работы.

 

В настоящее время «Автоматические субтитры» работает только с речью на английском, но Google обещает, что поддержка других языков появится «вскоре».

 

 

Добавлено 16.01.2019:

 

Очередное обновление программного обеспечения, а именно: системного приложения Device Personalization Services принесло официальную поддержку автоматических субтитров также и на смартфоны Pixel 2 и Pixel 2 XL.

 

Почему "официальную"? Потому, что при желании вы можете включить эту функцию также и на других смартфонах соперационной системой Android 10 на борту. Как это сделать читайте в этой статье.

 


Похожие материалы:

Ассистент Google научили покупать билеты и бронировать места в кинотеатрах

MIUI 11. Приложение Камера из этой прошивки получит поддержку форматов файлов HEIF/HEIC и прочие нововведения

Режим Ambient Mode в Ассистенте Google, позволяющий использовать наши Android смартфоны и планшеты как умные дисплеи и колонки на подходе. Google делится подробностями о нем (Видео)

Кастомные Android прошивки. Официальные сборки LineageOS 16 уже доступны владельцам смартфонов Xiaomi Redmi Note 4X, Asus ZenFone Max Pro M2, ZenFone 3, Yandex Phone, Galaxy S3 Neo, Xperia Z3 Compact и Moto G7

Популярное прошлых лет