В этом году, кроме  Windows RT планшетов Microsoft Surface, не многие производители смогут выпустить  планшеты с этой версией операционной системы. И это зависит отнюдь не от желания самого производителя.

Windows RT планшеты

Оказывается все дело в компании Microsoft, которая с большой осторожностью относится к выбору OEM-производителей, которым будет позволено участвовать в выпуске первой волны устройств, работающих под управлением операционной системы Windows 8  RT.

 

Как сообщает китайское издание Economic Times, каждый крупный поставщик ARM чипов для Windows RT планшетов - NVIDIA, Texas Instruments и Qualcomm, может выбрать не более двух  OEM-партнеров, для производства первых устройств, которые появятся вместе с новой версией операционной системы.

 

Согласно сведениям источника, NVIDIA будет работать с Lenovo и Asus, Texas Instruments выбрал Toshiba, а Qualcomm – сотрудничать с Samsung и HP. Однако, Hewlett-Packard отказалась от выпуска ARM планшетов в пользу устройств с х86 чипсетом, поэтому её место партнера Qualcomm может быть займет компания Dell.

 

Ограничения по количеству производителей Windows RT планшетов компания Microsoft планирует снять в январе, и только тогда более широкому кругу производителей будет позволено выпускать ARM планшеты.

 

Напомню, что релиз Windows 8 состоится 26 октября, но купить (или обновить) можно будет только «обычные»,  версии системы для устройств с x86 процессорами, а Windows RT будет доступна только OEM-производителям планшетов.

 


Похожие материалы:

В магазине приложений Windows 8 не будет дешевых программ с ценой $0.99

Huawei собирается выпустить Windows 8 планшет, родственник MediaPad 10 FHD

Windows 8 RT планшеты будут поставляться с бесплатным офисным пакетом Microsoft Office 2013

Windows планшет Fujitsu Stylistic Q552 официально представлен

Популярное прошлых лет