Samsung Exynos 990. Новый процессор для мобильных устройств с более высокой производительностью и поддержкой дисплеев с частотой обновления 120 Гц

Компания Samsung представила свой новый «мобильный процессор премиум-класса», который предназначен для флагманских телефонов следующего поколения.

 

 

И судя по тому, что о нем было объявлено, чип, получивший наименование Samsung Exynos 990 выглядит значительным шагом вперед во многих отношениях.

 

Это процессор, который будет выпускаться с использованием 7-нанометровой технологии и который, по словам Samsung, должен обеспечить повышение производительности на 20% по сравнению с процессорами Exynos предыдущего поколения. За это, в частности, ему стоит благодарить «трехкластерную сархитектуру ЦП», которая обеспечена

 

  • Двумя высокопроизводительными вычислительными ядрами
  • Двумя вычислительными ядрами ARM Cortex-A76
  • Четырьмя вычислительными ядрами ARM Cortex-A55

 

Новый чип (точнее: Система-на-Чипе) оснащен графическим процессором ARM Mali-G77, который, по словам Samsung, обеспечивает повышение производительности графики на 20% при снижении энергопотребления на те же 20%.

 

Помимо того, на борту новинки имеется двухъядерный нейронный процессор для обработки задач в области искусственного интеллекта (машинного обучения), а также улучшенный сигнальный процессор.

 

Среди возможностей Exynos 990: поддержка памяти LPDDR5 со скоростью передачи данных до 5500 МБ/с, контроллер дисплея с поддержкой частоты обновления экрана до 120 Гц и сигнальный процессор для работы с изображениями, способный обслуживать устройства с максимум шестью камерами, а также поддержку фотографий с разрешением до 108 мегапикселей.

 

Samsung также представила свой новый 5G-модем под названием 5G Exynos Modem 5123, который, вероятно, будет работать в паре с процессором Exynos 990 в некоторых будущих мобильных устройствах.

 

Exynos 990, и новый 5G Exynos Modem 5123 планируется запустить в массовое производство к концу 2019 года.

 

источник


Похожие материалы:

Exynos 980. Первый мобильный процессор компании со встроенным 5G модемом

MediaTek Helio G90 и Helio G90T. Два новых процессора для недорогих смартфонов с расширенными игровыми возможностями

Exynos 9825. Первый 7-нм процессор Samsung для мобильных устройств, выполненный по технологии литографии в глубоком ультрафиолете

Honor V30/Honor View 30 будет выполнен на базе нового процессора Kirin 990 5G (Обновлено: и получит экран с вырезом как у Galaxy S10+)