Входить в некоторые сервисы Google теперь можно будет с помощью отпечатков пальцев

Компания Google решила упростить владельцам мобильных устройств вход в свой аккаунт для авторизации в своих фирменных сервисах. Вскоре это можно будет сделать также просто, как разблокировать экран смартфона прикоснувшись к сканеру отпечатков пальцев.

 

Это будет работать на устройствах с операционными системами Android (7.0 и более старшие версии) и Chrome OS на борту.

 

В основе работы новой функции лежит безопасный метод аутентификации FIDO2 и протокол WebAuthn. Благодаря ей вам больше не придется вводить пароль и логин для входа в поддерживающие новую функцию сервисы Google.

 

 

Первыми, как часто это бывает, возможность входа в аккаунт Google по отпечатку пальца получат владельцы устройств семейства Google Pixel. Позже нововведение станет доступно на смартфонах и планшетах других производителей.

 

Если вы опасаетесь, что Google «украдет» ваши отпечатки, то делать этого не стоит: распознавание отпечатков происходит на смартфоне, а со службами Google ваше устройство общается посредством специального сгенерированного на нём числового ключа из которого восстановить отпечаток невозможно.

 

Подобным образом аутентификация работает и в службе Google Pay, которую многие из нас используют для бесконтактной оплаты товаров и услуг на своих смартфонах.

 

Нам обещают, что в скором будущем все сервисы Google получат возможность входа с помощью отпечатков пальцев.

 

источник


Похожие материалы:

В Google Картах есть темная тема для режима навигации и на неё можно переключиться вручную

Советы Android. Как активировать скрытую панель инструментов в нижней части экрана в браузере Google Chrome

Приложения для мобильных. Карты Google получили навигацию в режиме дополненной реальности, вкладку бронирования и прочие новые функции и возможности

Теперь смартфоны с операционной системой Android 7.0 и выше можно будет использовать в качестве ключей для двухэтапной аутентификации в учетных записях Google (Обновлено: как это работает)

Теги: