MediaTek Helio G90 и Helio G90T. Два новых процессора для недорогих смартфонов с расширенными игровыми возможностями

Мы уже давно привыкли, что игровой смартфон должен обязательно иметь на своем борту самый мощный на день его выпуска процессор, но в последнее время даже чипы среднего уровня в паре с новейшими технологиями ускорения графики начинают неплохо справляться с подобными задачами.

 

И новые процессоры от компании MediaTek: чипы (точнее: однокристальные Системы на Чипах) Helio G90 и Helio G90T являются очередным подтверждением этому.

 

Обе новинки относятся к числу относительно недорогих процессоров среднего класса, которые могут обеспечить расширенные возможности для ускорения игр, о чем свидетельствует приставка G в их числовом индексе. Речь идет о фирменной технологии MediaTek HyperEngine Game Technology, которая по словам производителя способна заметно увеличить производительность в играх.

 

Что касается остального, то процессор Helio G90 имеет на своем борту два мощных ARM Cortex-A76 вычислительных ядра с тактовой частотой 2 ГГц, работающих в паре с шестью экономичными Cortex-A55 ядрами. За работу с графикой в этом чипе отвечает ускоритель ARM Mali-G76 3EEMC4, работающий на частоте 720 МГц.

MediaTek Helio G90 и Helio G90T. Два новых процессора для недорогих смартфонов с расширенными игровыми возможностями

Чип Helio G90T имеет чуть более высокую тактовую частоту двух главных вычислительных ядер, составляющую 2.05 ГГц, а также графический ускоритель, работающий на частоте 800 МГц.

 

Еще одним отличием между новинками от MediaTek стала поддержка камер смартфонов: если первый из них может захватывать изображение с 48-Мп камеры со скоростью 30 кадров в секунду, то второй поддерживает 64-Мп камеры, с которыми он может работать на скорости 22.5 кадра в секунду.

 

Что касается камер с несколькими сенсорам, то у обоих чипов она ограничивается уровнем 24 МП + 16 Мп и записью 240 кадров/сек видео. Оба чипа оснащены 4G LTE Cat-12, 3X CA, 4X4 MIMO модемами

 

О том, какой техпроцесс используется при производстве чипов объявлено пока не было, но судя по тому, что новинки, похоже, являются новыми версиями чипа P90, то есть вероятность, что они тоже будут выпускаться с применением 12-нм литографии.

 


Похожие материалы:

Qualcomm Snapdragon 215. Новый процессор для недорогих смартфонов

MediaTek Helio G90. Новый процессор для игровых смартфонов на подходе

MediaTek Helio P65. Обновленная версия нынешнего чипа P60 официально представлена

MediaTek Helio M70 5G. Новый 7-нанометровый процессор компании со встроенным 5G модемом

Qualcomm Snapdragon 855+. Разогнанная версия флагманского чипа готовится к выпуску (Обновлено: смартфоны каких производителей получат его первыми)