Qualcomm оштрафована Европейской комиссией на 242 миллиона евро за агрессивную ценовую политику

Компания Qualcom, которая, как известно, является ведущим производителей процессоров для мобильных устройств, по мнению Европейской комиссии ведет агрессивную ценовую политику, злоупотребляя своим положением на рынке.

 

 

Это организация выписала штраф Qualcomm за антиконкурентные действия, предпринятые компанией на протяжении 2009 - 2011 годов, используя заниженные цены и продавая некоторые из своих чипов в убыток, чтобы вытеснить с рынка таких конкурентов, как Huawei и ZTE.

 

В результате этой политики, по крайней мере, один из конкурентов Qualcomm, компания Icera, предположительно, была вытеснена с рынка. В мае 2011 года Icera была куплена Nvidia, и в конечном итоге в 2015 году работы над её чипами были свернуты. По мнению Комиссии это является доказательством того, что Icera не смогла конкурировать в условиях антиконкурентной политики Qualcomm.

 

По европейским меркам, почти четверть миллиарда евро выглядит не слишком большой суммой, но компания Qualcomm собирается бороться со штрафом, который взыскивается с достаточно серьезным запозданием, и намерена обратиться в суд Европейского Союза.

 

Вот как звучит заявление компании по этому поводу:

 

«Мы сотрудничали с должностными лицами Комиссии на всех этапах затяжного расследования, будучи уверены, что Комиссия признает, что не было никаких фактов, подтверждающих антиконкурентное поведение. При рассмотрении апелляции мы будем настаивать на беспричинном характере этого решения».

 

источник, источник


Похожие материалы:

Qualcomm Snapdragon 215. Новый процессор для недорогих смартфонов

MediaTek Helio P65. Обновленная версия нынешнего чипа P60 официально представлена

MediaTek Helio M70 5G. Новый 7-нанометровый процессор компании со встроенным 5G модемом

Qualcomm Snapdragon 855 стал первым мобильным процессором с сертификацией безопасности уровня Smart Card

Qualcomm Snapdragon 855+. Разогнанная версия флагманского чипа готовится к выпуску (Обновлено: смартфоны каких производителей получат его первыми)

Теги: