Xiaomi блокирует «непроверенные» сторонние лончеры в китайских сборках MIUI. Глобальных прошивок это пока не коснется

В начале нынешнего года мы рассказывали вам о том, что компания Huawei решила ограничить использование сторонних лончеров в своих заводских прошивках EMUI, а теперь у нас есть новости на эту тему и от компании Xiaomi.

 

Следуя за Huawei эта компания приняла решение заблокировать сторонние программы-оболочки (лончеры) в китайских сборках своих прошивок.

 

Речь идет о так называемых «непроверенных лончерах» ограничение на запуск которых было обнаружено сотрудниками сайта XDA-Developers в мартовском обновлении MIUI 10 China 9.3.18 для смартфона Mi 9. В приложении, «Security Center», отвечающем за безопасность был найден текст сообщения, которое свидетельствовало о том, что сторонние лончеры в MIUI будут блокироваться:

 

<string name = "third_desktop_dialog_content" > As launcher apps from third parties may result in problems like data leak, abnormal battery drain and lagging, etc., only those verified by MIUI can be set as your default launcher. </string>

 

В переводе это сообщение звучит как:

 

«Так как приложения-лончеры от третьих сторон могут приводить к таким проблемам, как утечка данных, ненормальная разрядка батареи, лаги и прочее, только те из них, которые проверены MIUI, могут быть установлены в качестве главного экрана по умолчанию»

 

Это же сообщение продолжало появляться в прошивках, выпущенных после 18 марта 2019 года. И, наконец, в MIUI 10 China 9.4.1, выпущенной 1 апреля 2019 года для Xiaomi Mi 9, пользователям было окончательно запрещено устанавливать другие лончеры в качестве главного экрана:

Xiaomi блокирует «непроверенные» сторонние лончеры в китайских сборках MIUI. Глобальных прошивок это пока не коснется

Как сообщает источник, компания Xiaomi официально заявила о том, что

 

«Сторонние лончеры будут разрешены на смартфонах Xiaomi с китайскими прошивками после процесса проверки. Любой лончер, который при этом будет утвержден для включения в Mi App Store (наш магазин приложений на материковом Китае), будет автоматически проверен и может использоваться на смартфонах MIUI с китайскими прошивками. В глобальных версиях MIUI не планируется внедрять процесс проверки лончеров».

 

источник


Похожие материалы:

Приложения для Android. Hyperion: лончер от создателей Substratum

Приложения для Android. Лончер «AppDialer Pro» теперь доступен для скачивания бесплатно и последним его покупателям вернут деньги

Приложения для Android. Лончер Lawnchair обновился. Компактная док-панель для приложений, улучшенная работа с иконпаками и дополнение Lawnstep

POCO Launcher – лончер от смартфона Pocophone F1 (Poco F1) появился в Play Маркет и его можно установить на любые Android устройства. Обновлено: настройки рабочего стола, скорость работы, темная тема и пр.

Популярное прошлых лет