Snapdragon 8150 и Helio P80 в тесте ИИ занимают первые места рейтинга

В последнее время производители процессоров для мобильных устройств особое внимание уделяют поддержке последних достижений в области искусственного интеллекта (ИИ) и готовящиеся к выпуску чипы флагманского уровня от Qualcomm (Snapdragon 8150) и Mediatek (Helio P80) не являются исключением.

 

Мало того: оба процессора, похоже, смогут похвастаться весьма и весьма высоким быстродействием при выполнении подобных задач. Такой вывод позволяет сделать опубликованный известным источником множества утечек сведений на тему мобильных устройств, пользователем Твиттер Ice Universe.

 

Вот выдержка из этого рейтинга:

Snapdragon 8150 и Helio P80 в тесте ИИ занимают первые места рейтинга

Как видим, Snapdragon 8150 и MTK Helio P80 будут в этом плане заметно быстрее нынешних лидеров по скорости обработки ИИ задач, чипа Hisilicon Kirin 980, которым компания Huawei оснащает свои смартфоны флагманского уровня и чипа Qualcomm Snapdragon 845.

 

В частности, будущий чип от Qualcomm смог получить в тестах итоговый результат 22 082 балла, результат процессора от MTK составил 19 453 балла,  результат процессора Qualcomm Snapdragon 845 составил 12 274 балла, а результат топового чипа Huawei не превышает отметки в 12 026 баллов.

 

Напомню, что в настоящее время технологии ИИ используются при решении таких задач, как обработка фото (в том числе и в фирменном режиме «Ночная съемка» на смартфонах Pixel 3), перевод текстов с различных языков, распознавание речи и т.д.

 

источник


Похожие материалы:

Snapdragon 675. Новый процессор Qualcomm засветился на сайте Geekbench

Qualcomm Snapdragon 8150. Результаты тестов чипа в Geekbench пока не впечатляют

MediaTek Helio P70. Восьмиядерный 12-нм процессор для смартфонов средней ценовой категории

Samsung Exynos 9820. Новый 8-нанометровый чип с мощным нейропроцессором и заметно ускоренной графикой