Qualcomm Snapdragon 8150 (Snapdragon 855) подробности о новом процессоре для мобильных устройств флагманского уровня

Компания Qualcomm готовит замену своему нынешнему флагманскому процессору Snapdragon 845, которую мы увидим в смартфонах высшей ценовой категории в следующем, 2019 году. Что нам стоит ожидать в этот раз?

 

 

Как сообщает известный источник множества достоверных утечек о готовящихся к выпуску новинках мобильного рынка, Roland Quandt (Роланд Квандт) новинка, которая поступит на рынок под наименованием Snapdragon 8150, а не Snapdragon 855, как ожидалось ранее, будет иметь 8 вычислительных ядер также, как и нынешний Snapdragon 845.

 

Это будет четыре мощных ядра Gold работающих на частоте до 2.6 ГГц, в качестве которых, вероятнее всего, выступят ARM Cortex A-76 ядра, и четыре менее производительных, но более экономичных ядра Silver (Cortex A-55) с максимальной тактовой частотой 1.7 ГГц.

 

За работу с графикой в новом чипе будет отвечать графический процессор из линейки Adreno, работающий на частоте 650 МГц. Кроме того, будущая однокристальная система-на-чипе получит отдельный нейропроцессор.

 

Производиться новый процессор топового уровня от Qualcomm будет с использованием 7-нанометровой литографии, При этом размеры его чипа останутся такими же, как у 10-нм предшественника (12.4×12.4 мм), что свидетельствует о значительном увеличении числа транзисторов.

 

Согласно неофициальным данным, презентация Qualcomm Snapdragon 8150 должна состояться в начале декабря нынешнего, 2018 года. Покупать новый чип производители смартфонов будут за 53 доллара, что на 5 долларов дороже чем стоит его предшественник.

 

источник


Похожие материалы:

Exynos 9820. Будущий чип Samsung получит графический процессор Mali-G76?

Qualcomm Snapdragon 670. Новый процессор среднего уровня для мобильных устройств

Qualcomm Snapdragon 855. Массовое производство нового процессора начнется в 4 квартале нынешнего года

Новый процеcсор Qualcomm Snapdragon для ноутбуков с 8.5 млрд. транзисторов на борту готовится к выпуску