Пару лет назад процессор VIA 8650 пользовался большой популярностью среди производителей недорогих планшетов. По крайней мере китайских. Однако, со временем, его вытеснили более мощные ARM Cortex-A8 процессоры производства компаний Rockchip, Telechips, и Allwinner.

Планшетный ПК Haipad

Тем не менее, VIA не собирается сдавать позиции, и в их арсенале появились два новых Cortex-A9 чипа семейства WonderMedia: WM8950, работающий на частоте 800 МГц и более мощный WM8850, имеющий частоту 1.2 ГГц.

 

Оба чипа содержат довольно мощный графический ускоритель ARM Mali-400, который позволяет воспроизводить HD видео и выводить его через HDMI выход, а также кодировать видео в формате H.264.

 

На рынке уже появились первые Android планшеты, выполненные на базе новых процессоров. Один из них – семидюймовый Haipad, выполненный на базе чипа WM8850. Это планшет с весьма посредственными характеристиками, и разрабатывался он для работы совместно с ОС Android 2.3.

Но, судя по демо-ролику, его процессор вполне прилично работает в паре с новой операционной системой Android 4.0, и без проблем справляется с различными видеоэффектами, отображением живых обоев, и даже масштабированием видео во время воспроизведения.

 

 

Скорее всего, серьёзных производителей мобильных устройств новые чипы VIA не заинтересуют, но для создания недорогих устройств начального уровня, они, похоже, идеально подходят.

 


Похожие материалы:

Cube U30GT – один из первых планшетов, имеющих двухъядерный процессор Rockchip RK3066

Asus Padfone задерживается в связи с нехваткой чипов Qualcomm

Планшет ZTE V96 с двухъядерным 1.7 ГГц процессором.

Galaxy Note 10.1 будет иметь четырехъядерный процессор Exynos