MediaTek MT8183. Восьмиядерный мобильный процессор, который будет использоваться также и в хромбуках

Один из крупнейших в мире производителей чипов, компания MediaTek имеет в своем ассортименте достаточно широкий арсенал процессоров для смартфонов, планшетов и прочих устройств.

 

 

С некоторых пор в число «прочих» вошли такие устройства как хромбуки: в настоящий момент на рынке присутствует несколько моделей этих устройств, выполненных на базе четырехъядерного процессора MediaTek MT8173.

 

Похоже, что вскоре этот чип сменит его более мощный собрат, восьмиядерный процессор MediaTek MT8183.  Упоминания об этом чипе (точнее: системе-на-чипе) были найдены в исходных кодах ядра Linux и Chromium Gerrit командой специалистов сайта xda-developers.

MediaTek MT8183. Восьмиядерный мобильный процессор, который будет использоваться также и в хромбуках

В настоящий момент подробностей о новинке, которая, похоже, будет использоваться в неодоргих ноутвуках и Android планшетах не густо, и мы знаем об этом чипе лишь то, что он будет иметь четыре вычислительных ARM Cortex-A72 ядра, работающих в паре с четырьмя экономичными Cortex-A53 ядрами.

 

Это означает, что хромбуки и планшеты выполненные на базе нового процессора MediaTek смогут похвастаться более высокой производительностью по сравнению с устройствами выполненными на базе его четырехъядерного предшественника. Правда, рассчитывать на увеличение её вдвое нам, конечно же, не стоит.

 

источник


Похожие материалы:

MediaTek Helio P22 – восьмиядерный процессор для устройств среднего уровня с «премиум возможностями»

Qualcomm Snapdragon 710. Новый процессор для смартфонов среднего уровня официально представлен

Qualcomm Snapdragon 850. Новый процессор для Windows ноутбуков и планшетов позволит им быть «всегда на связи»

Samsung Exynos 9610. Восьмиядерный 10-нм процессор для смартфонов топового уровня

Теги: