Qualcomm Snapdragon 850. Новый процессор для Windows ноутбуков и планшетов позволит им быть «всегда на связи»

Мы уже неоднократно слыхали о том, что вскоре в ассортименте чипов, выпускаемых известным в этой отрасти производителем, американской компанией Qualcomm появится процессор Snapdragon 850. Теперь новинка была объявлена официально.

 

Что же представляет собой новый чип (вернее: Система-На-Чипе) этой компании, специализирующейся, в основном, на выпуске процессоров для мобильных устройств?

 

В первую очередь стоит отметить, что как и сообщалось ране, новинка, оснащенная встроенным высокоскоростным LTE модемом позволит Windows ноутбукам и планшетам, для которых она в первую очередь предназначена, возможность быть «всегда на связи» за счет возможности подключения к интернету через сети операторов мобильной связи.

Как сообщает Qualcomm, процессор Snapdragon 850 поддерживает скорость передачи данных в сетях LTE достишающую 1.2 гигабита в секунду, чего более чем достаточно для большинства рядовых пользователей.

 

Помимо того, благодаря тому, что уровень потребления энергии у нового чипа находится на уровне и даже ниже уровня потребления его предшественников, предназначенных для смартфонов, а также за счет того, что ноутбуки имеют заметно более емкие батареи, время автономной работы устройств с процессором Snapdragon 850 на борту сможет достигать 25 часов.

Для сравнения: первые ноутбуки с процессорами Snapdragon 835 могут похвастаться временем работы без подзарядки аккумулятора достигающим 20 – 22 часов. Само собой, при этом новинка от Qualcomm имеет более высокую производительность по сравнению с прошлогодними представителями линейки Snapdragon: по сути перед нами оптимизированный для работы в ПК, ноутбуках и планшетах вариант чипа Snapdragon 845.

 

Подобно Snapdragon 845 новый чип имеет вычислительные ядра Kryo 385, графический ускоритель Adreno 630 и производится с использованием всё той же 10-нм технологии. Само собой, имеется аппаратная поддержка HDR, поддержка Wi-Fi 802.11ac 2x2 MU-MIMO (2,4 / 5 Ггц), Wi-Fi 802.11 ad, Bluetooth 5.0 и технологии быстрой подзарядки Qualcomm Quick Charge 4+.

 

 


Похожие материалы:

Windows 10 on ARM ноутбуки с процессором Qualcomm Snapdragon 845 на борту на подходе

Samsung Exynos 9610. Восьмиядерный 10-нм процессор для смартфонов топового уровня

MediaTek Helio P60. 12-нм процессор для смартфонов среднего уровня с расширенной поддержкой ИИ

Snapdragon 710. Новый процессор Qualcomm для смартфонов среднего уровня показывает в GeekBench выдающиеся результаты