ASUS NovaGo

Первые ноутбуки с операционной системой Windows 10 на борту, выполненные на базе ARM процессоров: ASUS NovaGo и HP Envy x2 которые уже появились в продаже, имеют целый ряд ограничений по сравнению с их собратьями оснащенными чипами Intel.

 

Кроме ограничений в программной сфере, стоит отметить также сравнительно невысокую производительность, за которую в первую очередь отвечает их выпущенный в прошлом, 2017 году процессор Qualcomm Snapdragon 835.

 

Однако, вскоре ситуация в этой области заметно улучшится: вскоре не рынке появятся Windows 10 on ARM ноутбуки выполненные на базе нового, более мощного процессора Qualcomm: чипа Snapdragon 845.

 

Насколько же они будут мощнее?

 

Судя по информации, о готовящемся к выпуску устройстве Lenovo Invalid, оснащенном новым восьмиядерным процессором с тактовой частотой 2.96 ГГц, опубликованной на сайте теста GeekBench, в одноядерном тесте оно на 40% быстрее ноутбука ASUS NovaGo, оснащенного процессором Qualcomm Snapdragon 835. В многоядерном тесте отрыв составляет чуть менее 25%:

Windows 10 on ARM ноутбуки с процессором Qualcomm Snapdragon 845 на борту на подходе

Новый чип, работающий на более высокой частоте, чем в смартфонах, которую в ноутбуке позволяет поднять более серьезная система охлаждения, ставит загадочный Lenovo Invalid на один уровень с ноутбуком Lenovo 81A5, выполненный на базе четырехъядерного процессора Intel Pentium N4200 с тактовой частотой 1.1 ГГц:

Windows 10 on ARM ноутбуки с процессором Qualcomm Snapdragon 845 на борту на подходе

Как видим, ноутбуки с процессорами Snapdragon пока еще не могут похвастаться высокой вычислительной мощностью, однако для выполнения офисных задач и работы с мультимедиа данными они вполне пригодны. При этом процессоры Qualcomm, разрабатывавшиеся для устройств с небольшими по «ноутбучным» меркам батареями смогут обеспечить им достаточно длительное время автономной работы.

 

источник, источник


Похожие материалы:

Что будет недоступно владельцам Windows 10 on ARM ноутбуков и планшетов

HP Envy x2. Гибрид Windows планшета и ноутбука с процессором Snapdragon 835 на борту уже доступен для предварительного заказа

Qualcomm Snapdragon 850. Новый процессор обеспечит Windows 10 устройствам поддержку работы в мобильных сетях стандарта 5G

HP Elite x2 (1013 G3). Конвертируемый в ноутбук планшет Hewlett Packard получил более крупный дисплей с узкими рамками и более мощную начинку