WebAuthn избавит нас от необходимости ввода паролей в Сети

Уже в самом ближайшем будущем у нас появится возможность забыть о необходимости ввода паролей при работе в Сети. Это станет возможным благодаря вводу в действие нового стандарта безопасности WebAuthn.

 

WebAuthn, который разрабатывался в течение двух последних лет уже начал получать поддержку со стороны разработчиков популярных веб-браузеров.

 

В частности, поддержкой этого стандарта безопасности уже может похвастаться последняя версия Firefox, а вскоре её получит и Google Chrome. Следующие на очереди — Microsoft Edge и Opera в которых поддержка WebAuthn появится в течение ближайших месяцев.

 

Компания Apple пока ничего не сообщала на тему появления поддержки стандарта в своем фирменном браузере Safari, но о том, что она должна в нем появится свидетельствует тот факт, что Apple участвовала в его разработке.

 

WebAuthn позволяет использовать для аутентификации на сайтах и веб-сервисах биометрические данные пользователя применяя для этого смартфоны со сканерами отпечатков или распознаванием лиц, аппаратные ключи безопасности или компьютеры с TPM (Trusted Platform Module).

 

Возможностью беспарольного входа на сайты и сервисы уже похвастались такие гиганты, как Google и Facebook.

 


Похожие материалы:

Lenovo вместе с Intel хотят избавить нас от паролей на ноутбуках и ПК

LockIO поможет заблокировать возможность выключения смартфона или планшета с помощью пароля

Разблокировать Windows ПК, ноутбук или планшет теперь можно также и с помощью отпечатков пальцев через Samsung Flow

Программы для Android. Менеджер паролей LastPass получил поддержку функции автоподстановки паролей из Android 8.0 Oreo

Теги: