В картах Google появилась возможность присвоить уникальный адрес любому объекту на карте

Статья от 13.03.2018: Сегодня, на специально созванной для этого пресс конференции, состоявшейся в Нью Дели, компания Google представила свой новый, упрощенный способ поиска объектов на Картах Google.

 

Теперь кроме использования GPS координат, которыми не всегда удобно пользоваться мы сможем воспользоваться специальными кодами, которые получили наименование «Плюс коды» и которые можно присвоить любому объекту на карте.

 

Что это за коды и как они назначаются?

В картах Google появилась возможность присвоить уникальный адрес любому объекту на карте

В основе системы назначения плюс-кодов лежит деление географических карт на отдельные прямоугольные участки, каждому их которых присваивается свой код. Размер этого участка на местности соответствует квадрату со стороной около 100 х 100 километров.

 

Внутри этого участка имеются еще более мелкие участки, которым также присваивается свой код. Минимальный размер участка составляет примерно 14 х 14 метров. Например, вы хотите встретиться с другом в Париже, на определенной лавочке в парке Kiosque à musique du Jardin Villemin. Как описать ему где эта лавочка находится? В этой ситуации Плюс коды придутся как нельзя кстати.

 

С помощью Плюс кода адрес места, которое вы видите на спутниковом снимке парка это место можно описать как V9G6+3CV, где V9G6 – это код более крупного участка, а 3CV – код конкретного участка внутри него.

В картах Google появилась возможность присвоить уникальный адрес любому объекту на карте

Таким образом, с помощью Плюс кодов мы можем получить своеобразный «адрес» любого объекта в любой точке земного шара. Этот адрес можно ввести в строку поиска Карт Google чтобы отобразить его местоположение.

 

Подробности о Плюс кодах Google вы найдете на официальном сайте по этому адресу

 

Добавлено 29.05.2020:

 

Несмотря на то, что Плюс коды появились в картах несколько лет назад, они до сих пор так и не получили широкого распространения.

 

Тем не менее, компания Google не забыла о них и решила дать нам возможность относительно простой способ получения кода с нашим текущим местоположением.

Плюс коды Google

Как можно увидеть выше, для этого вам нужно будет просто нажать на экране Карт Google на синюю точку, которая показывает где вы находитесь и в открывшемся окне вы увидите код этого места и кнопки, с помощью которых вы можете посмотреть ближайшие места, поделиться местоположением и запомнить место парковки вашего автомобиля.

 


Похожие материалы: