Что будет недоступно владельцам Windows 10 on ARM ноутбуков и планшетов

Как известно, в этом году на рынке начнут массово появляться первые ноутбуки, планшеты и гибриды планшетов и ноутбуков с процессорами семейства ARM и операционной системой Microsoft Windows 10 на борту.

 

Нам обещают, что эти устройства будут «всегда на связи» благодаря наличию у их процессоров (а изначально это будут процессоры Qualcomm Snapdragon) встроенного LTE модема, и иметь достаточно длительное время автономной работы, достигающее 20 часов и более. Некоторые производители даже хвастались 30 часами.

 

При этом, операционная система под управлением которой эти устройства будут работать отличается от привычной нам Windows 10 – это будет специально оптимизированная для работы с ARM процессорами её версия: Windows 10 on ARM.

 

Релиз Windows 10 on ARM еще не состоялся, а на сайте Microsoft уже появился перечень ограничений, которые будут отличать новую операционную систему от её обычной версии.

Что это за ограничения? В их число войдет следующее:

 

• Поддержка только ARM64 драйверов. Драйверы устройств, созданные для x64 или x86 версий Windows в системе Windows 10 on ARM не поддерживаются.

 

• Приложения, созданные для x64 версии Windows не поддерживаются

 

• Некоторые игры работать не будут. Игры которые используют OpenGL старше чем 1.1, или которые требуют аппаратного ускорения OpenGL, не поддерживаются и работать не будут. Кроме того, игры, которые полагаются на «анти-чит» драйверы не поддерживаются на этой платформе.

 

• Приложения использующие «не родные», кастомизированные компоненты Windows могут работать некорректно.

 

• Приложения созданные для мобильной версии Windows для ARM, могут работать некорректно (в неправильной ориентайии экрана или искаженным интерфейсом).

 

• Платформа Windows Hypervisor в Windows для ARM не поддерживается. Запуск любых виртуальных машин, использующих Hyper-V в этой операционной системе невозможен.

 

Как видим, перечень ограничений достаточно обширен, и если вам не сильно нужен ноутбук, способный проработать бед подзаряда более 20 часов, то с покупкой Windows 10 on ARM устройства лучше пока повременить.

 

источник


Похожие материалы:

Хромбуки с процессорами Qualcomm Snapdragon на борту на подходе?

HP Envy x2. Гибрид планшета и ноутбука с процессором Snapdragon 835 на борту вскоре появится в продаже

Ноутбук Lenovo с процессором Snapdragon 835 и операционной системой Windows 10 на борту в утечке Geekbench

Asus NovaGo. Конвертируемый в планшет ноутбук на базе процессора Qualcomm Snapdragon 835 с Gigabit LTE модемом на борту

Qualcomm Snapdragon 850. Новый процессор обеспечит Windows 10 устройствам поддержку работы в мобильных сетях стандарта 5G