Слухи о том, что софтверный и интернет гигант, компания Google собирается запустить собственный облачный сервис для хранения данных в Сети, ходят далеко не первый месяц, но только сейчас стали известны более менее достоверные подробности о планах компании.

Программы для планшетов

Запуск облачного севиса Google намечен на следующую неделю, и он будет доступен для владельцев Android планшетов и смартфонов, также как и других мобильных и настольных платформ. Зарегистрированные пользователи со старта получат в свое распоряжение 5 ГБ бесплатного свободного пространства в облаке.

 

Как сообщает сайт The Next Web, компания Google вскоре объявит свой облачный сервис Drive (известный ранее как G-Drive), и на следующей неделе он будет доступен для владельцев Android, IOS, PC и Mac устройств. По данным из других источников, возможно, что сервис будет запущен уже в следующий вторник.

 

Никаких подробностей, кроме сроков запуска  и того, что каждому пользователю будет предоставляться бесплатно 5 ГБ свободного места, пока не поступало.

 

Как известно, основным конкурентом Google на рынке услуг облачного хранения будет компания Dropbox, которая предоставляет бесплатно всего лишь 2 гигабайта для хранения данных. Хотя, владельцы HTC планшетов и смартфонов, благодаря сотрудничеству компаний могут иметь до 25 Гб бесплатного места в облаке.

 

Несмотря на то, что многие из нас уже с успехом пользуются услугами Dropbox, компания Googlе за счет интеграции облачного хранения данных в свои дополнительные сервисы, такие как Gmail, Документы Googlе и прочие, а также благодаря операционной системе Android, может отхватить солидный кусок пирога от этого динамично развивающегося и перспективного рынка услуг.

 

А пока мы ждем официальный анонс новой услуги от Google, который, я уверен будет содержать новые интересные подробности о новом облачном сервисе хранения данных.

 


Похожие материалы:

Google скоро запустит облачный сервис для хранения файлов

Создаем собственное облачное хранилище данных и получаем к нему доступ с Android устройств. (Инструкция)

Astro File Manager получил свой облачный сервис для хранения данных

Dropbox для Android. Улучшенная версия доступна в Android Market.