Вне всякого сомнения, распространение HDR видео высокой четкости является следующим шагом в улучшении качества видео, которое мы смотрим на наших телевизорах и мобильных устройствах.

Поддержка HDR-видео вскоре появится в браузере Chrome для Android

Как известно, HDR (High Dynamic Range) видео может похвастаться не только увеличением количества отображаемых уровней яркости, но и более широким диапазоном цветов, что делает картинку более сочной и контрастной.

 

Операционная система Android официально поддерживает поддержку HDR видео, начиная с с версии Android 7.0 Nougat, но пока еще далеко не все Android приложения (не говоря уже об устройствах, которые должны иметь соответствующий экран) могут похвастаться ею. Это касается даже фирменного веб-браузера Google.

 

Тем не менее, дела в этой области понемногу улучшаются: мы уже сообщали вам о том, что некоторые устройства флагманского уровня, такие как, например смартфоны Galaxy S8 и Galaxy S8+, а также LG G6 уже получили поддержку воспроизведения HDR-контента из Youtube и Netflix, а теперь очередь доходит и до браузера Google Chrome.

 

В Сети появились сведения о том, что Google Chrome для Android вскоре сможет декодировать и отображать на экранах совместимых с HDR устройств видео в формате VP9 Profile 2 (10 бит).

 

Это позволит браузеру обеспечить возможность проигрывания HDR видео на смартфонах, планшетах и медиаплеерах из Сети напрямую. Само собой, для этого потребуется достаточно «широкий» интернет-канал, так как видео, закодированное в этом формате имеет более внушительные, чем обычное видео размеры.

 

Если у вас есть устройство, способное воспроизводить HDR-контент, а также высокоскоростное интернет-подключение, вы можете посмотреть на YouTube следующее видео, позволяющее оценить преимущества HDR перед обычным видео:

 

 

источник


Похожие материалы:

Samsung Galaxy Tab S3 получил обновление с поддержкой HDR видео в Netflix

Samsung Galaxy S8 и Galaxy S8+ получили поддержку HDR видео в YouTube

Приложения для мобильных. Новая версия Netflix v5.0 получила возможность просмотра HDR видео на смартфонах LG G6

Спецификации HDMI 2.1 опубликованы. Ждем телевизоры и прочие устройства с поддержкой 8K видео с частотой кадров 60 Гц

Теги: