Как известно, фирменная док-станция DeX от компании Samsung позволяет превращать последние модели флагманских смартфонов этой компании в карманный ПК путем подключения к ним внешней клавиатуры, мыши и дисплея.

Смартфоны Samsung можно будет использовать и в качестве карманных Linux компьютеров

Однако, мало кого пока вдохновляет идея пользоваться ПК с операционной системой Android на борту. Вот если бы это была одна из настольных операционных систем Microsoft Windows или Linux – это было бы совсем другое дело. Как оказалось, подобные возможности о скоро у нас появятся.

 

Компания Samsung официально объявила новый проект получивший наименование Linux on Galaxy, целью которого является возможность превращать их смартфоны в Linux компьютеры с помощью док-станции DeX.

 

На видео ниже вы можете увидеть как операционная система Ubuntu 16.04 LTS работает на смартфоне Samsung, подключенном с помощью фирменной до-к-станции к внешему монитору, клавиатуре и мыши:

 

 

Смотрится всё это очень неплохо, и для многих из нас возможность запуска Linux на своем смартфоне, позволит превратить его в полноценную рабочую станцию, на которой мы с помощью LibreOffice или Open Office работать со всевозможными документами, с помощью GIMP редактировать изображения и фотографии и делать множество других вещей, для которых мы сегодня используем ноутбук или ПК. 

 


Похожие материалы:

Запускать Windows приложения на хромбуках можно с помощью CrossOver

Openbook: еще одна док-станция способная превратить ваш смартфон в ноутбук

Как установить дистрибутив Linux в операционной системе Windows 10

Возможность запуска Windows программ на Android смартфонах и планшетах с помощью Wine 3.0 должна быть реализована до конца нынешнего года 

Теги: