На конференции разработчиков Google I/O 2011 официально представлена очередная версия операционной системы Google – Ice Cream Sandwich, подтверждено ее наименование и объявлены основные возможности.

«Мы хотим, чтобы одна операционная система работала везде» -  заявил

член команды разработчиков Google Mike Claren. И это означает, что компания очень серьезно подошла к разработке новой версии, ведь до настоящего момента разработка системы Android шла двумя параллельными путями – система для телефонов  и система, специально созданная для планшетов  Android 3.0 Honeycomb.

Ice Cream Sandwich станет универсальной системой, которая будет одинаково хорошо функционировать на смартфонах, планшетах, нетбуках и даже на платформе Google TV, телевизоры и приставки на основе которой, уже планируют выпускать такие фирмы как  Samsung, Sony,  Vizio и Logitech. Мало того, Google обещает, что система не будет предъявлять жестких требований к аппаратному обеспечению, а это значит, что она будет работать не только на новых устройствах, ее можно будет установить и на смартфоны предыдущего поколения.

Какие же еще вкусности, кроме универсальности, принесет нам сладкий  сендвич?

Это улучшенная многозадачность, новый интерфейс, приложения и виджеты. Также в системе появился  набор технологий по распознаванию лиц пользователей интегрированных в интерфейс системы. Например, система сможет распознавать движение ваших зрачков и наклон головы для изменения трехмерной перспективы на экране. Также, во время видеочата по движению губ человека, система определяет на кого следует сейчас перевести внимание и в отдельном окне выводит увеличенное изображение говорящего.

Не забыла Google и про разработчиков. С помощью новой универсальной среды разработки Advanced App Framework можно будет разрабатывать приложения для любого вида устройств, подключая  к нему необходимые API в зависимости от текущих потребностей.