Одной из новых возможностей, которую компания Google добавила в свою новую операционную систему Android 4.0, была возможность разблокирования телефона с помощью распознавания лица его владельца. Многим понравилась эта идея, ведь теперь не нужно запоминать пин-код или последовательность жестов для разблокирования экрана.

Программы для планшетных ПК

Однако вскоре после появления этой операционной системы, обнаружилось, что систему распознавания лиц в Android 4.0 можно легко обмануть с помощью фотографии. Кстати, эта функция должна была быть включена в последнюю официальную прошивку для Asus Transformer Prime, но в реальности ее там не оказалось. А вот компания Samsung решила усовершенствовать систему распознавания лиц в своих прошивках.

 

В своей новой прошивке Android 4.0 для Galaxy S, Samsung усилила защиту функции распознавания лиц от взлома. Теперь владельцу устройства, чтобы доказать, что он живой человек, а не фотография нужно будет поморгать на камеру.  (Представьте себя весело подмигивающего своему телефону или планшету).

 

Идея, конечно интересная, но что-то мне подсказывает, что и такую защиту можно будет легко обойти. Например, с помощью анимированного GIF файла, сделанного в Photoshop, помещенного на экран  другого телефона. 

 

Функция распознавания лиц в Android 4.0 сама по себе еще очень далека от совершенства и дает сбои, если владелец телефона наденет очки или сменит прическу. Поэтому маловероятно, что она в ближайшее время получит широкое применение.

 


Похожие материалы:

Как обойти систему распознавания лиц в Android 4 с помощью фотографии (Видео)

Систему распознавания лиц в Android 4 можно обмануть с помощью фотографии.

Обзор Android 4.0 Ice Cream Sandwich

Новая прошивка для Asus Transformer Prime с «удивительными возможностями» появится на днях. Также Asus работает над исправлением ошибок ICS прошивки для планшетов TF101

Популярное прошлых лет