В то время, когда на магазинных полках царят элегантные планшеты с операцинонной системой Android или iOS, многие профессионалы мечтают о возможности использования в работе подобного устройства с операционной системой Windows и хотя бы чуть менее хрупкого, который не придет в негодность после первого же падения со стола.

 

Есть такая компания - Xplore Technologies, которая занимается производством

именно таких устройств. Их новый «несокрушимый» планшет iX104C5, являющийся дальнейшим развитием серии состоящей из моделей C2, C3, и C4, призван заполнить пока еще практически пустующую нишу на рынке планшетных ПК.

Планшет имеет 10.4 дюймовый XGA экран,  процессор Intel Core i7 620UE с частотой 2.13 ГГц, 2 гигабайта оперативной памяти, которую можно расширить до 8 гигабайт. Этого достаточно для беспроблемного запуска и работы ОС Windows 7 и подавляющего большинства пофессиональных приложений. Планшет позволяет подключиться к сети через Gigabit ethernet, WiFi 802.11 a/b/g/n и адаптера 3G мобильных сетей Gobi 2000. Еще в iX104C5 установлен адаптер Bluetooth 2.1 и модуль GPS.

Сохранность данных обеспечивает RAID массив из двух SSD накопителей. Все это богатство питается от 10 элементной Li-Ion аккумуляторной батареи, которую можно менять «на ходу» - планшет поддерживает функцию горячей замены аккумулятора.

Этот планшет выдерживает удары, повышенную вибрацию, пыль и экстремальные температурные условия. Сколько стоит это чудо не сообщается, но то, что это идеальный выбор для использования в экстремальных условиях, и цена здесь не основной решающий фактор видно уже после первого взгляда на новинку.