Вам уже наверняка известно, что новая операционная система Google, известная сегодня под кодовым наименованием Android N получит возможность запускать приложения в двух окнах с размером в половину экрана, расположенных бок-о-бок или одно над другим и вы наверняка слыхали, что в ней также можно будет запускать приложения в полноценном многооконном режиме, как это делается в настольных операционных системах.

Оказывается, что многооконный режим уже имеется в предварительной сборке Android N и чтобы воспользоваться им его здесь нужно просто включить. Как это сделать?

 

Достаточно просто. Для того, чтобы включить многооконный режим запуска приложений в Android N вам нужно выполнить несколько следующих шагов:

 

1. Установите на свой смартфон или планшет альтернативное (кастомное) Android рекавери — TWRP и перезагрузитесь в него выключив свое устройство полностью и включив путем одновременного нажатия на кнопу питания и кнопку уменьшения громкости.

 

2. В TWRP монтируйте системный раздел для записи (read-write), нажав на кнопку «Mount» (Монтировать) и установив отметку напротив System

 

3. Подключите смартфон к компьютеру с установленной программой ADB и в окне командной строки откройте ADB shell

 

4. В ADB shell выполните две следующие команды, завершая каждую нажатием Enter:

 

 

cd /system/etc/permissions

sed -e "s/live_wallpaper/freeform_window_management/" android.software.live_wallpaper.xml >freeform.xml

 

5. Перезагрузите смартфон в обычный режим и когда операционная система на нем загрузится введите в окне ADB shell команду:

 

settings put global enable_freeform_support 1

 

6. Перезагрузите свой смартфон или планшет еще раз.

 

Теперь открыв список последних запущенных приложений вы увидите появившуюся там на карточках приложений новую кнопку многооконного режима, расположенную рядом с кнопкой закрытия X.

Вы уже поняли, что для того, чтобы запустить приложение в многооконном режиме, вам нужно воспользоваться ею. Для запуска следующего приложения в этом режиме вам нужно снова открыть список последних запущенных программ, и также нажать на новую кнопку на его карточке.

 

Окна приложений запущенных в этом режиме можно перемещать по экрану потянув за верхнюю панель, а также уменьшать или увеличивать их размеры.

 

Источник


Похожие материалы:

Новые возможности Android N. Запуск приложений в многооконном режиме 

Изучаем Android. Десять основных команд ADB и fastboot, которые вы должны знать 

ADB Console. Windows приложение для выполнения команд ADB и Fastboot без использования Android SDK 

Программа ADB из Android M SDK получила новые команды, в том числе и для перезагрузки устройств в режим Sideload