Интересно, что немногие из огромного числа пользователей фирменного веб-браузера Google Chrome для Android знают, что это приложение поддерживает сразу два метода скачивания файлов из Сети на устройство.

Браузер Chrome для Android получит возможность ставить закачки на паузу и отменять их

Первый из них — это стандартный менеджер закачек операционной системы Android, который запускается после клика по ссылке и подтверждения желания скачать файл во всплывающем окне, появляющемся в нижней части экрана, а второй — это встроенный в Chrome менеджер закачек, доступный для запуска после длинного тапа по ссылке на файл, который мы хотели бы сохранить.

 

В нынешней стабильной версии Chrome для Android (v49) после того, как мы запустили загрузку файла из Сети, мы только лишь можем наблюдать за ней в шторке уведомлений и не можем ни поставить этот процесс на паузу, ни отменить его.

 

Единственным способом остановить скачивание файла, запущенное через встроенный в Chrome для Android менеджер загрузки — это убрать карточку Chrome в окне последних запущенных приложений операционной системы Android. При этом скачивание файла, по сути, будет приостановлено, но без возможности его возобновления.

 

Однако вскоре это положение дел изменится. В очередной версии Chrome для Android (v50) у нас появится возможность ставить загрузки на паузу, возобновлять их или отказываться от дальнейшего продолжения.

 

Это можно сделать в окне уведомления о закачке, которое появляется в шторке уведомлений Android и которое будет выглядеть как на скриншоте в заголовке.

 

Надежду на это нам дает то, что подобным образом уже работает браузер Chrome v50 в новой версии операционной системы Google, известной сегодня под наименованием Android N. Осталось только дождаться когда новая версия браузера станет доступна в Android 6.0 Marshmallow, а также более ранних версиях этой операционной системы.

 


Похожие материалы:

Браузер Chrome для Android. Советы и подсказки 

А вы знаете, что Facebook Messenger имеет встроенную игу в шахматы? 

Программы для мобильных. Chrome 49 Beta для Android получил поддержку Physical Web 

Программы для Android. Веб-браузер Firefox обновился до версии v44. Что в ней нас ждет нового?