Те, кто на своем планшете или смартфоне регулярно пользуется мобильным интернетом, знают, что если его не отключать вручную, то за день ваш смартфон или планшет может скачать из Сети достаточно серьезный для тех, кто пользуется ограниченными тарифными планами объем данных.

Новые возможности Android N. Режим экономии трафика

Операционная система Android достаточно давно позволяет задать месячный лимит передаваемых через мобильное соединение данных, но следующая её версия, известная сегодня под кодовым наименованием , будет иметь более широкие возможности в этом плане.

 

В ней появится новый режим, позволяющий экономить мобильный трафик. Суть его состоит в том, чтобы ограничить мобильный трафик для приложений работающих в фоновом режиме когда у вас нет возможности подключиться к Wi-Fi, а доступно только лишь подключение через мобильное соединение.

 

Включить режим экономии трафика можно будет в основном меню настроек операционной системы. Здесь в разделе «Беспроводные сети» -> «Передача данных» появится новая опция «Экономия трафика».

 

Когда эта опция включена, фоновая передача данных через мобильное соединение будет заблокирована. При этом операционная система сообщит всем работающим приложениям о необходимости экономии трафика.

 

Если вас такое положение дел по каким либо причинам не устраивает, вы можете создать своеобразный «белый» список из приложений, которых ограничение касаться не будет и которые смогут свободно использовать мобильное интернет-соединение даже тогда, когда режим экономии трафика включен.

Новые возможности Android N. Режим экономии трафика

О том что режим экономии трафика на вашем устройстве включен и работает будет сообщать соответствующий значок в панели уведомлений Android.

 

Очень удобно, не правда ли?

 


Похожие материалы:

Android N получит обновленное, более информативное меню настроек 

Android N получит новую панель и шторку уведомлений, а также обновленное меню быстрых настроек 

Новые возможности Android N. Калибровка цветового баланса появилась в System UI Tuner

Предварительная версия Android N Preview объявлена официально. Скачать прошивку уже можно на отдельные устройства Nexus