Все мы знаем об основных функциях и возможностях новой операционной системы Google Android 6.0 Marshmallow, таких как, например, функция энергосбережения Doze, расширенные возможности управления разрешениями для приложений или функция «Контекст от Now» (Now on Tap).

Однако, как оказалось, далеко не все знают о такой не слишком серьезной, но достаточно полезной вещи, как новый стиль оформления значков системных виджетов управления функциями наших смартфонов и планшетов.

 

Как видно на изображении выше, если в предыдущих версиях операционной системы Google: Android 5.1 Lollipop и Android 4.4 KitKat все они имели абсолютно одинаковый значок в виде «безликой» шестеренки (левый верхний значок), то теперь внутри этой шестеренки появились изображения (пиктограммы), соответствующие выполняемым ими функциям.

 

Так, значок виджета для доступа к управлению WiFi имеет узнаваемую всеми пиктограмму, которую мы привыкли видеть в панели уведомлений своих устройств, виджет для доступа к разделу настроек «Память» имеет значок в виде микросхемы, и т. д., и т. п.

 

Казалось бы мелочь, а пользоваться новыми виджетами стало намного удобнее: теперь нам не нужно читать подпись под их значками, а достаточно просто бросить беглый взгляд, чтобы понять, что каждый из них представляет.

 

Лично я ранее не пользовался виджетами настроек именно по той причине, что все они выглядели совершенно одинаково, а теперь когда они получили понятные с первого взгляда значки, некоторые из них я теперь, похоже, буду достаточно активно использовать.

 


Похожие материалы:

Android – советы и подсказки. Как включить или выключить «Контекст от Now» в Android 6.0 Marshmallow 

Изучаем Android. Посмотреть историю уведомлений в Android можно с помощью системного журнала уведомлений 

Срочно нужен строительный уровень? Не беда: на помощь придет Android смартфон или планшет и... поиск Google 

Clipboard Actions – расширяем возможности буфера обмена смартфона или планшета с помощью небольшого, но очень полезного приложения