Многие из владельцев Android планшетов и смартфонов, привыкшие к тому, что на этих устройствах экранная клавиатура всегда появляется при необходимости ввода или редактирования текста автоматически, став обладателями Windows планшета жалуются на то, что на этих устройствах эта возможность почему-то не реализована.

Windows 10 - советы и подсказки. Как сделать так, чтобы экранная клавиатура в Windows 10  автоматически запускалась при необходимости ввода или редактирования текста

Однако они ошибаются — функция автоматического запуска виртуальной клавиатуры на устройствах, оснащенных сенсорными экранами (планшеты, ноутбуки и пр.) существует и в , просто здесь она по неизвестным причинам по умолчанию отключена. Хорошая новость состоит в том, что включить её будет достаточно несложно.

 

 

Для того, чтобы на вашем планшете или ноутбуке, оснащенном сенсорным экраном Windows 10 автоматически отображала экранную клавиатуру или панель рукописного ввода каждый раз когда вы переходите в поле ввода текста или начинаете работать с текстом в соответствующих приложениях вам нужно сделать следующее:

 

1. Выберите «Пуск» -> «Параметры» или нажмите на плитку «Все параметры» в панели уведомлений и перейдите в раздел «Устройства»

 

2. Здесь найдите и откройте пункт «Ввод»:

Windows 10 - советы и подсказки. Как сделать так, чтобы экранная клавиатура в Windows 10  автоматически запускалась при необходимости ввода или редактирования текста

3. В открывшемся окне включите опцию «Показывать сенсорную клавиатуру или панель рукописного ввода, когда не используется режим планшета и не подключена клавиатура»

 

Всё. Теперь экранная клавиатура Windows 10 будет автоматически запускаться во всех случаях, когда вам нужно будет вводить или редактировать текст на планшете или ноутбуке с сенсорным экраном.

 

Очень просто и удобно, не правда ли?

 

Интересно, что на ПК или ноутбуках с обычными экранами эта опция в меню настроек отсутствует.

 


Похожие материалы:

После установки Windows 10 

Облачное хранилище Ondrive в виде отдельного диска в Windows 10 

Windows 10 - советы и подсказки. Как изменить место, куда OneDrive сохраняет файлы в Windows 10 

Ваш компьютер, ноутбук или планшет планшет слишком долго загружается после обновления Windows 10 до сборки 10586? Причина может крыться… в скрытой панели задач.