Вы обнаружили, что после последнего глобального обновления  со сборки 10240 до сборки 10586 ваш компьютер, ноутбук или планшет стал слишком долго загружаться, показывая окно приветствия с надписью «Добро пожаловать» в течение чуть ли двух минут?

Windows 10 - советы и подсказки. Как удалить встроенные в Windows 10 приложения

Вы далеко не один: такое странное поведение своих устройств заметили пользователи многих устройств во всем мире, которые имели «несчастье» обновиться до этой сборки Windows 10. И действительно, когда время запуска системы увеличивается с нескольких секунд (при наличии SSD накопителя) до минут, иначе как странным такое поведение трудно назвать. Еще более странной выглядит причина этого поведения.

 

Оказалось, что на всех устройствах, которые стали вести себя подобным образом после обновления Windows 10 со сборки 10240 до сборки 10586 был включен режим автоматического скрытия панели задач с экрана (клик правой клавишей по панели задач или длинный тап -> «Свойства» -> «Автоматически скрывать панель задач»).

Если вы уберете отметку напротив этого пункта и перезагрузите свой компьютер, ноутбук или планшет, вы заметите, что время запуска системы сократилось и теперь как и прежде исчисляется секундами.

 

С момента появления сборки 10586 компания Microsoft выпустила уже несколько кумулятивных обновлений, одно из которых поступило на наши устройства вчера, но ни одно из них, к сожалению, не решило эту проблему.

 

Кстати, следующее кумулятивное обновление намечено на 12 января 2016 года, так что надеяться на скорое решение нам пока не стоит.

 


Похожие материалы:

После установки Windows 10 

Советы Windows. Как устанавливать приложения на карту памяти Micro SD или внешний USB диск в Windows 10 

Windows 10 – советы и подсказки. Меняем назначение кнопок быстрых действий в панели уведомлений системы 

Windows 10 - советы и подсказки. Как решить проблемы с сетью после обновления Windows 10 до версии 1511 (сборка 10586 Treshold 2)