Одним из неоспоримых достоинств Android перед другими мобильными операционными системами является довольно удобная система отправки файлов, которая позволяет приложениям декларировать себя как источник для различных типов медиа, текста и прочих файлов и данных, которые одно приложение может передавать другому.

Android – советы и подсказки. Что делать, если у вас пропало меню выбора приложения для открытия файла или других действий

Это известный всем вам диалог выбора приложения, который мы видим, впервые открывая любые данные. При этом мы можем выбрать нужную нам программу, как для однократного выполнения этого действия, таки и установить её по умолчанию. К сожалению, в новой версии операционной системы Android 4.4 KitKat в этой четко отлаженной ранее системе что-то нарушилось.

 

Многие владельцы планшетов и смартфонов, устройства которых уже обновились до Android 4.4 сообщают о странной ошибке, в результате которой система принимает ранее выбранное вами приложение для однократного (кнопка «Только сейчас») действия с теми или иными данными, как приложение по умолчанию, и в дальнейшем использует только его, как будто бы при его выборе вами была нажата кнопка «Всегда».

 

Причем эта ошибка носит совершенно случайный характер – вы можете безрезультатно пытаться воспроизвести её в течение многих часов и сотен попыток, и в то же время некоторые пользователи отмечают, что проблема может возникнуть уже после первого же выбора программы в диалоге выбора приложений.

 

Чаще всего эта ошибка проявляется с такими приложениями, как YouTube и Chrome, хотя вполне возможно, что этими приложениями просто чаще всего пользуются.


Что делать, если вы хотите изменить приложение для работы с теми или иными данными

Если у вас пропало меню выбора программы, то самый простой способ справиться с вышеуказанной проблемой – это сбросить настройки приложений в системе. Сделать это можно перейдя в меню Настройки -> Приложения и нажать на кнопку меню (в верху экрана в виде трех вертикальных точек или аппаратную, как на устройствах Samsung ). В появившемся диалоговом окне выберите «Сбросить настройки» и в следующем окне подтвердите свой выбор, нажав кнопку «Да».

Причем этот метод работает не только в KitKat, но и в других версиях Android.

 

Также, напомню, что вы можете сбросить настройки, которые используются для открытия данных по умолчанию и для одного единственного приложения. Например, если видео у вас автоматически открывает BSPlayer, а вы хотите выбрать другое приложение, то перейдите в меню Настройки -> Приложения -> Все -> найдите в списке BSPlayer, тапните по нему и внизу открывшегося окна нажмите на кнопку «Удалить настройки по умолчанию».

 

Вот и всё. Будем надеяться, что компания Google найдет источник этой ошибки и устранит её уже в ближайшем будущем.

 


Похожие материалы:

Android – советы и подсказки. Получить доступ к скрытому системному меню для управления разрешениями в приложениях в Android 4.4 можно с помощью App Ops 4.3 / 4.4 KitKat 

Батарея вашего планшета или смартфона стала очень быстро разряжаться? Возможно, в этом виноваты Сервисы Google Play 

Android – советы и подсказки. Сообщение unauthorized при подключении планшета или смартфона к компьютеру с программой ADB – как от него избавиться. 

Изучаем Android. Как отключить раздражающие уведомления Android приложений