Возможность создания нескольких учетных записей для разных пользователей, в настоящий момент доступна исключительно для планшетов с операционной системой Android 4.2 Jelly Bean, в которой она явилась одним из ключевых нововведений. 

общий доступ к приложениям в Android 4.2 для разных пользователей

Эта функция позволяет выделить каждому пользователю отдельную «песочницу», которую он может оформить по своему усмотрению и наполнить приложениями и данными, недоступными для других пользователей планшета.

 

Вместе с очевидными преимуществами, у такого решения существует и довольно серьезный недостаток - поскольку ни один пользователь не имеет права доступа к приложениям других пользователей, не остается никакого выбора, кроме как устанавливать все пользовательские программы из Play Маркета для каждого из них отдельно.

 

Это означает, что если у вас различные учетные записи (в том числе и в Google), вы не можете пользоваться совместно с другими членами семьи, даже установленной у кого-либо из них,  такой мелочью как игра Angry Birds, не говоря уже о более серьезных программах.

 

Учитывая, что объем встроенной памяти на некоторых планшетах, в число которых входят, например все планшеты Nexus ограничено, то многие владельцы даже при всем своем желании не будут пользоваться этой возможностью.

 

Однако из этого положения есть достаточно простой выход. А именно – воспользоваться приложением AppShare (+), которое можно бесплатно скачать в Google Play Маркете.

 

Пользоваться программой достаточно просто. Единственное ограничение – это обязательное наличие root прав на вашем планшете.

 

Программа не только позволяет совместно использовать обычные сторонние приложения, но и ограничить доступ к системным приложениям для любой учетнойзаписи, по вашему выбору.

 

После запуска AppShare (+) вы увидите на экране две панели. В левой панели вы найдете выпадающее меню, позволяющее выбирать системные приложения, сторонние приложения и все приложения. Ниже располагается список этих приложений.

 

В правой панели вы увидите список всех пользователей (учетных записей) вашего планшета.

 

Для совместного использования приложений просто отметьте их в левой панели, выберите учетную запись пользователя или несколько учетных записей и нажмите на кнопку «Done» (Готово) в верхней части экрана, после чего вам будет предложено перезагрузить ваше устройство. После перезагрузки, общие приложения появятся в панели приложений всех выбранных ранее пользователей.

 

Имейте в виду, что настройки и данные приложений AppShare (+) не делит между пользователями, поэтому каждый из них может настроить их в соответствии с собственными требованиями.

 

По умолчанию, все системные приложения доступны для всех пользователей. Чтобы ограничить доступ к этим приложениям для некоторых пользователей, сначала убедитесь, что все приложения (All Apps) или системные приложения (System Apps) выбраны в списке на левой панели. Далее, выберите приложение в списке и снимите отметку на имени того пользователя которому вы хотите ограничить доступ, к этому приложению. Вы также можете использовать эту же процедуру для запрета доступа к сторонним приложениям, который вы представили другим пользователем ранее.

 

AppShare (+) доступна в Play Маркет бесплатно, но если вас раздражает реклама, то за 2,99 $, вы можете избавиться от неё. Кроме того, платная версия позволяет задавать доступ к любому количеству приложений за один раз, а бесплатная версия будет требовать перезагрузку устройства каждый после каждых трех изменений.

 

Стоит отметить, что в программе имеются некоторые ограничения - вы не можете поделиться некоторыми приложениями с региональными ограничениями, такими как Google Wallet, а для того, чтобы вы могли поделиться платными приложениями, аккаунты Google у пользователей должны совпадать.

 

Скачать бесплатную версию AppShare (+)

 


Похожие материалы:

Изучаем Android. Резервное копирование приложений, контактов, фото и прочего для начинающих 

Как восстановить совместимость с приложениями в Google Play после смены DPI на планшете или смартфоне 

Советы и подсказки. Как оживить умерший после полного разряда батареи планшет Nexus 7 

Программы для Android. Ctrl+C позволит скопировать любую текстовую информацию в буфер обмена с помощью функции «Поделиться»