Как использовать Apple Maps на Android и Windows устройствах
изображение: leonsrdo.ai

Приложение Apple Maps или Карты Apple официально доступно только на устройствах Apple, таких как iPhone iPad или Mac. Однако, с их помощью вы можете просматривать карты или прокладывать маршруты и на любом другом устройстве, имеющем доступ к интернету. Как это сделать?

 

А сделать это совсем несложно - для этого вам понадобится установить на свой смартфон, планшет, ноутбук или компьютер браузер DuckDuckGo.

Как использовать Apple Maps на Android и Windows устройствах

 

Веб-браузер DuckDuckGo использует картографический сервис Apple для поиска местоположений на карте по умолчанию. 

Как использовать Apple Maps на Android и Windows устройствах

Чтобы получить доступ к Картам Apple, просто найдите нужное место в поиске DuckDuckGo, а затем нажмите на кнопку «Карты» вверху страницы. Вы также можете попробовать выполнить поиск по названию места и включить в запрос слово «карта».

Как использовать Apple Maps на Android и Windows устройствах

Кстати, вам не обязательно устанавливать браузер DuckDuckGo для просмотра Карт Apple. Вы также можете просто открыть поисковый сервис duckduckgo.com и в другом браузере, таком, как например Chrome, задать поисковый запрос и в открывшемся окне с результатами поиска нажать на кнопку “Карты”.

 

На карте, открывшейся в браузере вы можете проложить маршрут, выполнив поиск места, затем нажав кнопку «Маршрут» и выбрав между режимом ходьбы и автомобиля. Вы также можете увидеть кафе, магазины и прочие организации  на карте, нажав на кнопку определения местоположения в левом верхнем углу карты.

Как использовать Apple Maps на Android и Windows устройствах

К сожалению, Apple Maps не так многофункциональны, как Карты Google. Это означает, в них нет информации о движение транспорта в реальном времени и направлений для езды на велосипеде и общественного транспорта. Положительным моментом является то, что в информации об организациях кроме контактной информации и времени работы указаны рейтинги Tripadvisor.

 

Еще одним отрицательным моментом этого способа является то, что Карты Apple в DuckDuckGo не могут сравниться с одноименным приложением Apple Maps на iPhone и iPad. Здесь нет таких функций, как сохранение любимых мест в вашей учетной записи iCloud или синхронизация маршрутов с мобильным устройством.

 

Хотя вы сможете переключаться между обычным видом карты и спутниковыми изображениями, 3D просмотр из Apple Maps здесь отсутствует. Также отсутствует функция просмотра улиц, которая доступна в некоторых регионах, когда вы используете приложение Apple Maps. И, наконец, построив маршрут, вы не сможете использовать Карты Apple в браузере в качестве навигатора.