Что такое Оптимизация MIUI, как отключить её, и зачем это делать

Существует мнение, что операционная система Android далеко не идеально работает на всех устройствах, по причине невозможности оптимизировать её для огромного количества моделей смартфонов и планшетов разных производителей. Это означает, что производитель сам должен позаботиться об этом. Не является исключением и компания Xiaomi.

 

Эта компания в свое время начинала свою деятельность с создания кастомной (альтернативной) прошивки для Android смартфонов, получившей название MIUI.  В настоящее время MIUI - это фирменная надстройка операционной системы Android со множеством дополнительных возможностей и функций.

 

Само собой, в ней имеется и функция  "Оптимизация MIUI", которая, как следует из её названия, автоматически оптимизирует работу смартфона в целях улучшения её стабильности, производительности и увеличения продолжительности работы от батареи.

 

MIUI оптимизирует работу смартфона путем закрытия неиспользуемых приложений в фоновом режиме, управления процессами, запуском приложений, уменьшения частоты обновления экрана и т.д. Оптимизация MIUI позволяет улучшить производительность и продолжительность работы смартфона или планшета, но некоторых пользователей может не устраивать, как эта функция влияет на работу устройства.

 

Чтобы отключить оптимизацию MIUI, нужно выполнить следующие шаги:

 

  1. Перейдите в меню "Настройки".

  2. Нажмите на пункт "О телефоне".

  3. Несколько раз быстро нажмите на пункт "Версия MIUI", пока не появится сообщение об активации режима разработчика.

  4. Вернитесь в меню "Настройки" и выберите пункт "Дополнительные настройки" ->  "Для разработчиков".

  5. Найдите опцию "Включить оптимизацию MIUI" и отключите его.

Что такое Оптимизация MIUI, как отключить её, и зачем это делать

Отключение оптимизации MIUI может увеличить производительность работы отдельных приложений и ускорить работу смартфона в целом. Однако, это также может повлиять на автономность работы устройства, снизив ее. Также, при отключении оптимизации MIUI могут возникнуть ошибки и сбои в работе системы.

 

Тем не менее, переживать, что это приведет к серьезным проблемам, совершенно не стоит, тем более, что вы всегда можете включить её снова, в разделе дополнительных настроек MIUI. Поэтому можете смело экспериментировать с этой функцией.