Fydetab Duo - конвертируемый в ноутбук планшет на базе ARM процессора с операционной системой FydeOS на борту вышел на краудфандинг

Разработчики форка операционной системы Chromium OS - FydeOS выводят на рынок свой первый собственный аппаратный проект. Речь идет о планшете-трансформере с названием Fydetab Duo

 

FydeOS впервые появилась в 2020 году и предлагает более полный опыт работы с Chromebook, чем Chromium OS с открытым исходным кодом или новая Chrome OS Flex от Google, поскольку Fyde поставляется со встроенной поддержкой запуска приложений Android.

 

Хотя новый планшет работает под управлением FydeOS, его создатели говорят, что он также может запускать дистрибутивы GNU/Linux или операционные системы на основе Android с открытым исходным кодом. Впервые анонсированный в октябре, FydeTab Duo уже доступен для предварительного заказа по цене около 588 долларов США и выше на краудфандинговой платформе Indiegogo с предполагаемой датой начала поставок в январе 2023 года.

Fydetab Duo - конвертируемый в ноутбук планшет на базе ARM процессора с операционной системой FydeOS на борту вышел на краудфандинг

Fydetab немного похож на Microsoft Surface Pro с 12,35-дюймовым дисплеем и съемной клавиатурой. Планшет также поставляется с чехлом, который также выполняет функцию подставки. Клавиатура и крышка обтянуты тканью одного из двух цветов: серый или красный.

 

Fydetab оснащен ЖК IPS дисплеем с разрешением 2560 x 1600 пикселей, яркостью до 500 нит и поддержкой 10-точечного мультитач ввода. Он имеет восьмиядерный процессор Rockchip RK3588S,  8 ГБ оперативной памяти LPDDR4X и  64 ГБ или 128 ГБ встроенной памяти типа eMMC 5.1.

 

Комбинированный слот micro SD/nano SIM позволяет увеличить объем памяти планшета и подключаться к мобильной сети. Среди прочего: 5-Мп камера, WiFi 6 и один порт USB Type-C, который можно использовать для зарядки, передачи данных и вывода видео. Планшет оснащен аккумулятором емкостью 42 Втч и поставляется с адаптером питания USB-C мощностью 45 Вт.

 

В комплекте с планшетом идет стилус, который хранится на петельке из эластичного ремешка на клавиатуре.

 


Похожие материалы: