Как измерить расстояние между двумя точками на местности в Картах Google

Большинство из нас использует Карты Google для навигации в незнакомых местах или поиска различных заведений (заправки, кафе, рестораны, аптеки, магазины и пр.), находящихся поблизости. Однако у этого приложения имеется одна не слишком известная функция.

 

Речь идет о возможности определить расстояние между двумя точками на местности. От возможности проложить маршрут, который ведет по дорогам или тротуарам (в пешеходном режиме), расстояние между двумя точками определяется «по прямой».

 

Эта функция может помочь, в разных ситуациях, например, когда вы тренируетесь на открытой местности, где нет ни дорог, ни тротуаров и вы можете измерить длину отдельных участков вашей пробежки или поездки на велосипеде, сложив их потом вместе. Или вы решили переплыть реку и вам хотелось бы знать её ширину.

 

Как определить расстояние между двум точками на карте с помощью приложения Карты Google

 

1. Откройте приложение Карты Google.

 

2. Нажмите на первую точку на карте и удерживайте палец на этом месте

Как измерить расстояние между двумя точками на местности в Картах Google

3. Сдвиньте вверх появившуюся внизу шторку местоположения, найдите в ней пункт «Измерить расстояние» и коснитесь его.

 

4. На экране в месте, которое вы выбрали появится кнопка белого цвета. Потяните карту, чтобы подвести эту кнопку к точке, расстояние до которого хотите измерить.

Как измерить расстояние между двумя точками на местности в Картах Google

Расстояние по прямой между точками будет отображаться в левом нижнем углу экрана. Оно будет меняться по мере того, как вы двигаете карту на дисплее своего устройства.

 

Немного потренировавшись, вы сможете измерять расстояния между точками на карте за считанные секунды.

 


Похожие материалы: