Google работает над собственной криптовалютой?

Более десяти лет назад Сатоши Накамото выпустил Биткоин в мир и познакомил нас с блокчейном. С тех появился целый ряд технологий, основанных на нём.

 

Несмотря на то, что блокчейн пока еще не вошел в повседневную жизнь каждого из нас, всё больше гигантов мирового рынка вносят свой вклад в то, чтобы приблизить это. Теперь к ним присоединилась и Google начинающая внедрять блокчейн-технологии.

 

В руки сотрудников Bloomberg попало электронное письмо, в котором новым вице-президентом подразделения, занимающегося «блокчейном и другими технологиями распределенных вычислений и хранения данных следующего поколения» был назван Shivakumar Venkataraman (Шивакумар Венкатараман).

 

Венкатараман проработал в Google почти 20 лет и ранее руководил рекламой в поиске и другими направлениями деятельности компании.

 

В рамках своей новой должности Венкатараман будет одним из руководителей, курирующих обновленную и перепрофилированную лабораторию Google. Предыдущее воплощение Labs, закрытое в 2011 году, было общедоступным, действуя как своего рода программа тестирования новшеств. Десять лет спустя Labs возвращается, теперь уже как специализированная группа инкубации «высокопотенциальных, долгосрочных» проектов.

 

Означает ли все это, что Google разрабатывает собственную криптовалюту? Вполне возможно. Директор компании Билл Риди на днях сообщил журналистам о том, что компания уделяет большое внимание криптопространству при обсуждении планов на будущее свое фирменной системы электронных платежей Google Pay.

 

Google будет не первым технологическим гигантом, который попытается это сделать. В настоящее время Meta пытается запустить свою криптовалюту Diem. Twitter, Discord и Reddit также работают над внедрением блокчейн-технологий.

 


Хотя пока еще рано делать серьезные выводы и нам остается только лишь строить догадки. В конце концов, Google может работать над чем-то боле приземленным например, добавлением истории транзакций в Google Pay на базе блокчейна.

 

источник


Похожие материалы:

Теги: