Android 12 сможет переводить неиспользуемые приложения в спящий режим чтобы освободить место в памяти

Статья от 20.04.2021: Судя по последним данным, в готовящейся к выпуску новой версии операционной системы Android нас ждет одно долгожданное и очень полезное новшество.

 

Речь идет о возможности автоматического перевода приложений, которыми вы не пользуетесь в так называемый режим «гибернации», что позволит освободить место в хранилище за счет удаления их временных файлов.

 

Упоминания об этой функции были найдены в AOSP Gerrit нашими коллегами с сайта XDA-Developers. Они обнаружили, что в новую тестовую сборку Android 12 Developer Preview 3 компания Google добавила новую функцию «автоматического отзыва разрешений» отменяющая все разрешения данные ему пользователем после того, как оно не использовалось в течение нескольких месяцев. 

Android 12 сможет переводить неиспользуемые приложения в спящий режим чтобы освободить место в памяти

Еще одним нововведением в области управления приложениями, которыми долго не пользовались станет функция гибернации. Помимо автоматического отзыва разрешений для неиспользуемых приложений, Android 12 также будет очищать их временные файлы. Управлять этой функцией мы сможем на странице «О приложении» где появится новый переключатель «удалить разрешения и освободить место».

Android 12 сможет переводить неиспользуемые приложения в спящий режим чтобы освободить место в памяти

После того как вы вручную переведете приложение в спящий режим, в разделе «Настройки» -> «Приложения» появится страница «неиспользуемые приложения». На этой странице будут показаны приложения, которые не открывались в течение нескольких месяцев.

 

В её описании указано, что разрешения отменяются, показ уведомлений прекращается, а временные файлы удаляются, если приложение не использовалось в течение последних месяцев.

 

источник

 

Добавлено 20.05.2021:

 

Как сообщает источник, функция отправки приложений в спящий режим уже появилась в вышедшей позавчера сборке Android 12 Beta 1. Приложение будет автоматически выведено из режима гибернации когда вы запустите его вручную.

 

источник


Похожие материалы:

Популярное прошлых лет