Samsung Exynos 850: 8-нанометровый процессор для недорогих смартфонов и прочих мобильных устройств представлен официально

Еще в прошлом месяце компания Samsung похвасталась первым смартфоном выполненном на базе её нового фирменного процессора Exynos 850: Galaxy A21s, но только сейчас она решила поделиться подробностями об этом чипе.

 

Теперь нам доподлинно известно, что новая однокристальная система на чипе Samsung, которая производится с использованием 8-мп технологии, позиционируется как чип для недорогих телефонов и планшетов.

 

Чип выполнен на базе восьми вычислительных ядер ARM Cortex-A55 с тактовой частотой 2.0 ГГц. За работу с графикой в нем отвечает графический процессор Mali-G52, а за работу с данными, поступающими от камер: отдельный сигнальный процессор. Что касается выделенного нейропроцессора (NPU), ускоряющего решение задач на базе технологий искусственного интеллекта, как у представителей линейки Exynos 9хх, то его у новинки от Samsung, похоже, нет.

 

Среди возможностей Exynos 850: поддержка оперативной памяти LPDDR4X, встроенной памяти типа eMMC 5.1, беспроводные LTE, GPS/ГЛОНАСС/BeiDou/Galileo, Wi-Fi b/g/n/ac и Bluetooth 5.0 модули, FM-радио, а также возможность работы с одиночными камерами с разрешением до 21.7 Мп или сдвоенными (16 Мп + 5 Мп) камерами.

 


Похожие материалы: