Samsung готова к производству чипов с использованием 5-нм EUV технологии

Компания Samsung уже давно работает над внедрением 5-нм EUV технологии в производство своих чипов и, согласно последним данным, уже готова к их массовому выпуску.

 

 

Как сообщает источник, первым чипом, выпускаемым с использованием 5-нанометровой фотолитографии в глубоком ультрафиолете (EUV) станет процессор для мобильных устройств топового уровня Samsung Exynos 992.

 

Напомним, что нынешние процессоры для флагманских устройств Samsung Exynos 990 производятся с использованием 7-нм технологии. Переход на 5-нм техпроцесс позволяет либо уменьшить размер чипа и удешевить его, либо разместить на той же площади больше транзисторов, а также увеличить скорость работы и уменьшить энергопотребление процессора.

 

Кроме того Samsung Exynos 992 может похвастаться более современными вычислительными ядрами ARM Cortex-A78 и графическим процессором Mali-G78, что в теории позволит ещё на 20% увеличить скорость его работы в обычных задачах и на 25% – в области обработки графики.

 

Ожидается, что первыми смартфонами, выполненными на базе процессора Exynos 992 станут будущие представители линейки Samsung Galaxy Note20, которые традиционно должны быть представлены ближе к концу лета этого года.

 

источник


Похожие материалы: