WhatsApp получил возможность обмениваться контактами с помощью QR-кодов

Привязка WhatsApp к телефонному номеру для входа в систему стала одной из причин того, что приложение моментально получило высокую популярность среди пользователей, ведь для регистрации в нем вам не нужен ни аккаунт электронной почты, ни пароль, ни прочие вещи. Но в подобном решении есть и свои недостатки.

 

Это, в частности, связано с невозможность быстро начать общаться с кем-либо, не добавляя его предварительно в список контактов на телефоне. Но теперь эту проблему можно решить с помощью очень простого способа от создателей WhatsApp.

 

Речь идет о появлении в последней бета версии приложения QR-кодов для профилей (аккаунтов) пользователя. Идея не нова и не революционна: многие конкуренты имеют подобные возможности. Но она дает огромные преимущества, которые заключаются в том, что для того чтобы начать общение с кем-то, вы можете показать на экране свой код или отсканировать его код с помощью телефона, после чего сразу же можно открывать чат.

 

Те, кто используют WhatsApp для бизнеса с помощью распечатанных или размещенных в сети QR-кодов, смогут дать своим клиентам способ легко и быстро связаться с ними. Нововведение пока недоступо в WhatsApp Business, но это лишь вопрос времени

WhatsApp получил возможность обмениваться контактами с помощью QR-кодов

Чтобы отобразить на экране свой код или отсканировать код того, с кем вы хотите начать общение, вам нужно зайти в меню настроек приложения, где в правом верхнем углу напротив своего имени вы увидите значок с изображением кода, нажав на который вы попадете в раздел, в котором вы можете поделиться своим кодом или отсканировать чужой.

 

Ваш код отобразится на экране, но вы также можете поделиться им через приложения на вашем телефоне. Нажав на кнопку меню в виде трех точек в правом верхнем углу, вы можете сбросить его. Это позволит вам сделать недействительным код, который был ранее размещен вами или был обнародован без вашего разрешения.

WhatsApp получил возможность обмениваться контактами с помощью QR-кодов

Чтобы отсканировать код другого человека, перейдите на вторую вкладку. Здесь вы можете сканировать код с помощью камеры, а также открыть код в виде изображения, хранящегося у ваас на смартфоне. После сканирования появятся имя и номер человека, которого вы можете добавить в свои контакты и начать с ним общаться.

 

В настоящее время эта функция доступна пользователям последней бета-версии WhatsApp. Чтобы получить её, вам нужно присоединиться к официальной программе тестирования и подождать, пока приложение обновится до v2.20.171. Также вы можете скачать установочный файл WhatsApp Beta v2.20.171 по этому адресу.

 

Скачать WhatsApp для Android вы можете с этой страницы Google Play Маркет

 


Похожие материалы: