Разблокировать Google Pixel 4 можно с помощью лица спящего человека

Статья от 17.10.2019: Многие из нас давно и с успехом пользуются возможностями системы распознавания лиц пользователей на своих смартфонах, однако, нужно иметь в в виду, что она далеко не всегда способна надежно защитить наши смартфоны от несанкционированного доступа.

 

В частности, разблокировать смартфон Google Pixel 4 можно с помощью лица спящего человека.

 

Об этом сообщил один из первых «счастливых» владельцев новинки от Google, который разместил в Твиттере соответствующее сообщение вместе с видео подтверждающим проблему.

 

 

Это значит, что любой, кто живет рядом с вами может получить доступ к вашему Pixel 4, а значит и переписке, фотографиям, истории посещения веб-страниц и прочим конфиденциальным сведениям, пока вы мирно спите, ничего не подозревая об этом.

 

Мало того: похоже, что таким же образом можно будет легко взломать телефон и мертвого человека.

 

Напомним, что нынешний случай далеко не первый: в прошлом систему распознавания лиц на различных устройствах разных производителей удавалось взломать с помощью фотографий или даже 3D моделей головы пользователя.

 

Странно, что такие гиганты, как Google, продвигающие в массы передовые технологии, не учатся на ошибках своих предшественников.

 

Добавлено 21.10.2019:

 

Вскоре компания Google выпустит обновление, в котором система распознавания лиц пользователей будет работать только тогда, когда вы держите глаза открытыми и смотрите на смартфон.

 

Соответствующее предупреждение об этом будет иметься в меню основных настроек операционной системы, в разделе  управления блокировкой экрана:

https://9to5google.com/2019/10/20/pixel-4-face-unlock-eyes/

 К сожалению, сроки выпуска обновления пока никому не известны.

источник 


Похожие материалы:

Защиту смартфонов с помощью распознавания лиц можно по-прежнему легко обмануть

Samsung Galaxy S10. Взломать сканер отпечатков пальцев на этом смартфоне можно наклеив на его экран защитную пленку

Samsung Galaxy S10. Систему распознавания лиц на смартфоне можно обмануть с помощью фото, видео и даже родственника

Обмануть систему распознавания лиц на многих смартфонах до сих пор можно с помощью обычной фотографии их владельца (Список моделей)