Nokia 9. Сканер отпечатков пальцев смартфона срабатывает на незарегистрированные отпечатки и даже… упаковку жвачки

Многие из нас для блокировки смартфона используют защиту с помощью сканера отпечатков пальцев, которая гораздо удобнее защиты с помощью пароля, PIN-кода и графического ключа. Удобнее, но безопаснее ли?

 

Как оказалось, далеко не всегда. Мало того: этот тип защиты может оказаться и и вовсе бесполезным.

 

Последнее подтверждает появившееся на просторах Сети появилось короткое видео, на котором показано, что встроенный в дисплей сканер отпечатков пальцев смартфона Nokia 9 можно обмануть чужим (не зарегистрированным на смартфоне) отпечатком и даже упаковкой жевательной резинки и прочими случайными предметами:

 

 

Напомним, что речь идет далеко не о бюджетном смартфоне, а об устройстве флагманского уровня, за которое вам придется отдать чуть ли не 800 долларов США (49990 рублей в России или 20999 грн в Украине).

 

Таким образом, старый добрый пароль или графический ключ до сих пор остается самым надежным способом защиты, хотя как метко выразился один из комментаторов ролика: возможность разблокировки смартфона с помощью пачки жевательной резинки наверняка порадует тех, кто постоянно забывает свои отпечатки пальцев.

 

источник


Похожие материалы:

Пятничное. Обмануть систему распознавания лиц Windows можно с помощью черно-белой фотографии (Видео)

Обмануть сканер радужной оболочки глаза Samsung Galaxy S8 удалось членам хакерской группы Chaos Computer Club

Samsung Galaxy S10. Систему распознавания лиц на смартфоне можно обмануть с помощью фото, видео и даже родственника

Обмануть систему распознавания лиц на многих смартфонах до сих пор можно с помощью обычной фотографии их владельца (Список моделей)

Популярное прошлых лет