«Чат» - Новый способ обмена сообщенями идет на наши смартфоны

Вы перешли с iPhone на один из Android смартфонов, и вам теперь не хватает функционала и удобства iMessage? Вполне возможно, что вскоре у него появится достойный конкурент.

 

Компания Google совместно с целым рядом операторов сотовой связи готовит новый сервис для обмена сообщениями, предназначенный для работы на устройствах с операционной системой AnAndroid на борту.

 

Этот сервис заодно может стать более продвинутой альтернативой нынешним SMS-сообщениям.

 

Напомню, что сегодня в арсенале Google имеется несколько приложения для общения в Сети. Это Hangouts, который сейчас больше ориентировано на корпоративных пользователей, Duo – предназначено для общения с помощью видео и голосовых звонков и Allo оснащенный персональным ассистентом, который позиционировался как новый тип мессенджера.

 

Однако, Allo так и не смог завоевать сердца пользователей и теперь в Google решили переключиться с него на приложение Android Messages с поддержкой сервиса Chat базирующегося на стандарте Rich Communication Services (RCS).

«Чат» - Новый способ обмена сообщенями идет на наши смартфоны

Этот стандарт позволяет оповещать обе общающиеся стороны о наборе текста и его прочтении, передавать изображения высокого качества и видео. Не забыты также и групповые чаты. Общение происходит через Интернет, но если интернет вам в настоящий момент недоступен или Chat не поддерживается вашим телефоном или оператором связи, то обмен сообщениями происходит через обычные SMS.

 

В настоящий момент о своих планах по внедрению технологии RCS уже сообщили более 50 операторов сотовой связи из всех основных регионов мира, 11 производителей смартфонов и компания Microsoft.

 

Google планирует предоставить доступ к сервису также и через веб, из любого браузера.

«Чат» - Новый способ обмена сообщенями идет на наши смартфоны

Одним из преимуществ RCS состоит в том, что эта технология будет работать также и на устройствах со старыми приложениями для обмена СМС.

 

Обмен сообщениями с помощью Chat начнёт работать в США уже в нынешнем, 2018 году.

 

источник


Похожие материалы:

«После прочтения сжечь»: в Gmail вскоре появятся самоуничтожающиеся письма

В Facebook Messenger теперь можно делиться 360-градусными панорамами и HD видео

Как отправить SMS, WhatsApp, Facebook сообщение, письмо по электронной почте или сделать звонок в заранее заданное время

Приложения для мобильных. Новая версия WhatsApp для Android сообщит всем вашим или только избранным абонентам о смене телефонного номера (Скачать APK)