CameraMicAlert предупредит вас о том, что какое-то приложение использует камеру или микрофон на вашем Android смартфоне

Недавно мы сообщали вам новость о том, что в следующей версии операционной системы Android будет блокироваться доступ приложений, работающих в фоновом режиме к камере (и микрофону). А что делать тем, кто переживает на этот счет уже сейчас?

 

Во-первых в последних версиях Android они могут отключить вручную разрешение на доступ к камере или микрофону любого из установленных на их устройстве приложений зайдя в меню настройки системы, раздел «Приложения» -> выбрать приложение и на экране с его описанием выбрать пункт «Разрешения».

CameraMicAlert предупредит вас о том, что какое-то приложение использует камеру или микрофон на вашем Android смартфоне

Во-вторых, они могут установить на свой смартфон, планшет или медиаплеер приложение CameraMicAlert, которое предупредит их о том, что какое-то из имеющихся на вашем устройстве приложений использует камеру или микрофон без вашего ведома.

 

Работает это приложение очень просто: вам нужно установить на свое устройство CameraMicAlert и запустив его разрешить старт при запуске системы (Run at startup) и слежение за активностью камеры (Camera) и микрофона (Mic).

CameraMicAlert предупредит вас о том, что какое-то приложение использует камеру или микрофон на вашем Android смартфоне

Всё, теперь приложение работая в фоновом режиме будет следить за другими программами и сообщать вам о том, что кто-то из них использует камеру или микрофон.При необходимости приложение предоставит вам перечень приложений, которые получали доступ к камере и микрофону вместе со временем каждого из этих событий.

 

Само собой, стопроцентной защиты CameraMicAlert вам, скорее всего, не предоставит: вредоносное программное обеспечение так просто не выявить, но может помочь в случаях, когда вы подозреваете что кто-то тайно от вас установил на телефон скрытое от ваших глаз приложение предназначенное для тайной съемки видео и записи звука.

 

Скачать CameraMicAlert вы можете с этой страницы Google Play Маркет

 


Похожие материалы:

Как удалить установленные с завода приложения на Android смартфоне или планшете без Root

Как задействовать подсветку экрана смартфона в качестве вспышки при съемке селфи в любом приложении «Камера»

Как установить Камеру Google HDR+ с электронным стабилизатором изображения на Xiaomi Mi A1 (без Root)

Восстановить удаленные уведомления на Android смартфоне или планшете можно с помощью Notification History Log