Резервное копирование  восстановление SMS-сообщений и журнала звонков на Диске Google в Android Oreo

Большинству более или менее опытных пользователей Android устройств известно, что операционная система Google умеет сохранять в облачном хранилище и восстанавливать при необходимости такие данные, как контакты из адресной книги, пароли WiFi сетей, перечень установленных приложений, сообщения Hangouts и прочее.

 

При этом, до недавнего времени мы (за исключением владельцев смартфонов Google Pixel) не имели возможности штатными средствами Android сохранять историю звонков и SMS сообщения, но с выходом в свет операционной системы Android 8.0 Oreo ситуация изменилась к лучшему.

 

Резервное копирование СМС и журнала звонков в Android 8 Oreo

 

Резервное копирование истории звонков и SMS на вашем устройстве с операционной системой Android 8 Oreo (и старше) на борту должно производиться автоматически и специально делать что-то для того, чтобы эти данные сохранялись в облачном хранилище Google вам, скорее всего, не потребуется.

 

Единственное, в чем вам стоит убедиться – это в том, что соответствующая опция в меню основных настроек системы у вас включена.

 

Для этого перейдите в «Настройки» и в строке поиска наберите «Резерв»:

Резервное копирование  восстановление SMS-сообщений и журнала звонков на Диске Google в Android Oreo

Из предложенных вариантов выберите «Резервное копирование» и убедитесь, что переключатель напротив пункта «Загружать на Google Диск» у вас включен:

Резервное копирование  восстановление SMS-сообщений и журнала звонков на Диске Google в Android Oreo

Как видим, при этом у вас будут сохраняться в облаке такие данные, как Журнал звонков, настройки вашего устройства, события календаря, данные приложений, контакты и SMS-сообщения.

 

Имейте в виду, что MMS сообщения при этом не сохраняются.

 

Кроме того, стоит упомянуть, что на смартфонах некоторых производителей, работающих под управлением операционной системы Android 8 Oreo или получивших обновление до этой версии системы, упомянутые выше возможности отсутствуют. Владельцам подобных устройств для резервного копирования/восстановления СМС и журнала звонков придется пользоваться сторонними приложениями.

 


Похожие материалы:

Калибровка сенсорного экрана Windows 10 планшета или ноутбука

Android – советы и подсказки. Управляем сохраненными паролями в Google Chrome 

Как включить многопользовательский режим на любом Android устройстве (инструкция)

Советы Android. Кто виноват и что делать, если при установке приложения из APK файла не нажимается кнопка «Установить»