Приложения для мобильных. Firefox 58 для Android получил поддержку Progressive Web Apps

Вы уже наверняка слышали о том, что компания Mozilla выпустила очередную версию своего фирменного веб-браузера, Firefox 58, которая уже доступна для пользователей Windows, Linux, Mac и Android устройств. И на что же могут рассчитывать владельцы Android смартфонов и планшетов?

 

Официальный перечень изменений и дополнений, сделанных разработчиками в этой версии Android приложения и опубликованный в Google Play Маркет достаточно краток и выглядит он следующим образом:

 

• Чистый и современный дизайн

• Полностью новая домашняя страница с быстрым доступом к топу сайтов и недавней истории

• Дизайн, спроектированный параллельно с новым Firefox Quantum - нашим быстрым и современным настольным браузером

 

Как видим, здесь нам в основном представляют новый дизайн браузера, который был спроектирован совместно с дизайном настольной версии браузера, и который по мнению команды Mozilla должен улучить удобство в использовании и эстетический вид мобильного приложения.

 

Однако, Firefox 58 для Android может похвастаться еще одним достаточно серьезным нововведением, которое заключается в том, что с его помощью мы на своих смартфонах и планшетах сможем запускать веб-приложения Progressive Web Apps, поддержка которых впервые появилась в браузере Google Chrome более года назад.

 

Для тех кто о веб-приложениях слышит впервые напомню, что Progressive Web Apps (PWA), представляют собой приложения которые для своей работы не требуют предварительной установки на устройства: они запускаются из Интернета напрямую.

 

В остальном они выглядят как обычные мобильные приложения и вы даже можете добавлять на рабочий стол своего смартфона или планшета ярлыки для их запуска.

 

Вот как это выглядит в Firefox для Android

 

 

Также нам обещают, что Firefox 58 сможет похвастаться более быстрой работой и возможностью включения режима синхронизации данных только при подключении к сетям без ограничения трафика, таким как WiFi.

 

 

Помимо того, любителей качественной музыки порадует появление в Firefox 58 поддержки воспроизведения файлов в формате FLAC

 

Скачать свежую версию Firefox для Android вы можете с этой страницы Google Play Маркет  

 


Похожие материалы:

Как включить быструю перемотку видео двойным тапом в браузере Google Chrome

Веб-браузер Opera получит защиту от майнеров криптовалют

Приложения для мобильных. Браузер Microsoft Edge для Android обновился, получив темную тему и возможность синхронизации паролей

Приложения для Android. Веб-браузер Samsung Internet Beta v6.4 получил расширенные возможности по скачиванию файлов [скачать APK]