В нынешние дни, когда цена смартфонов перевалила за отметку в $1000 вопрос защиты этих устройств от внезапной утраты становится весьма и весьма актуальным для их владельцев.

Как защитить смартфон или планшет на случай кражи или потери

Если вы задумываетесь о том, как защитить свой Android смартфон на случай кражи или утери, то сегодня мы расскажем как это лучше всего будет это сделать.

 

Как известно многим более или менее опытным пользователям Android устройств, компания Google в своей операционной системе предоставляет стандартные средства для поиска потерянных или украденных смартфонов с возможностью их блокировки или сброса на заводские настройки.

 

Всё это можно сделать с помощью приложения «Удаленное управление Android», которое с некоторых пор получило наименование «Найти устройство» (Find My Device).

Приложения для мобильных. «Удаленное управление Android» для поиска потерянных или украденных устройств обновилось получив новое наименование Find My Device

Но что делать тем, для кого набор функций, предлагаемых приложением «Найти устройство» недостаточен?

 

Наиболее полную защиту на случай кражи или утери смартфона вам обеспечит приложение «Цербер анти-вор» (Cerberus для защиты от угона).

 

Установив это приложение на свой смартфон или планшет вы получите гораздо более широкий выбор возможностей по его защите. Все они разделены на три категории:

 

• Дистанционный контроль за устройством через веб-сайт https://www.cerberusapp.com

• Дистанционное управление смартфоном через SMS сообщения с другого телефона

• Автоматическое оповещение

 

Что касается дистанционного управления, то с помощью этой функции вы можете на потерянном ли украденном телефоне делать следующее:

 

- Найти и отслеживать его местоположение на карте

- Блокировать телефон с помощью секретного кода

- Включить на телефоне громкий сигнал тревоги, даже если он находится в беззвучном режиме

- Отобразить и повторять на экране телефона текстовое сообщение

- Дистанционно делать фотоснимки, скриншоты и даже: записывать видеоролики для определения личности вора

- Получать историю перемещения устройства

- Удалять все данные с SD-карты и встроенной памяти для защиты ваших личных сведений

- Скрыть Цербер из перечня приложений установленных на телефоне, благодаря чему вор не будет знать о его присутствии

- Незаметно для вора записывать звук с микрофона вашего телефона

- Получить данные о телефоне, WiFi сети, к которой он подключен и ближайших к нему WiFi сетях

- Запускать окно командной строки (в стиле SSH), позволяющую выполнять команды на телефоне или планшете как будто он подключен к вашему компьютеру через USB.

Как защитить смартфон или планшет на случай кражи или потери

Помимо этого приложение Цербер анти-вор может самостоятельно и автоматически выполнять заданные заранее действия при наступлении определенных ситуаций.

 

Например, оно отправит вам SMS сообщение с новым номером телефона или сообщение электронной почты, если в вашем смартфоне сменили SIM-карту или вышлет вам фотографию вора, который неудачно пытался разблокировать экран телефона. Мало того: вы можете задать в меню настроек приложений свои собственные правила (раздел «Авто-правила»).

Как защитить смартфон или планшет на случай кражи или потери

И это еще не всё, на что способен Цербер: в настройках приложения вы можете заблокировать меню питания смартфона, появляющееся при нажатии на кнопку включения, чтобы вор не смог его выключить, блокировать доступ к строке состояния и шторке уведомлений на экране блокировки, для того чтобы никто не смог выключить на вашем смартфоне Wi-Fi или возможность определения его местоположения.

 

 

Те из пользователей, которые имеют root-доступ на своем устройстве могут установить Цербер в качестве системного приложения, получив при этом множество дополнительных возможностей, таких как полная защита от удаления (Цербер останется на телефоне даже после после сброса устройства на заводские настройки) ил автоматическое включение GPS модуля, когда вы пытаетесь начать отслеживание местоположения устройства.

 

Скачать Cerberus для защиты от угона для Android вы можете с этой страницы Google Play Маркет  

 


Похожие материалы:

LockIO поможет заблокировать возможность выключения смартфона или планшета с помощью пароля

Android – советы и подсказки. Управляем сохраненными паролями в Google Chrome 

Лучшие менеджеры паролей для Android. Keepass2Android сохранит все ваши пароли в безопасности 

Найти утерянный или забытый Android смартфон или планшет вскоре можно будет с помощью обычного поиска Google