Компания Google решила расширить функциональные возможности оной из фирменных функций своей мобильной операционной системы: Контекст от Now (или Google Now on Tap), которая впервые появилась в Android 6.0 Marshmallow.

Новое в Контекст от Now (Google Now on Tap): Возможность выбора текста и поиск по изображениям

Суть этой функции состоит в том, что нажав и удерживая палец на кнопку «Домой», вы получите подсказку, основанную на поиске в Google информации, размещенной на текущем экране вашего смартфона или планшета. На этот раз нам решили предоставить возможность выбора конкретных слов, и даже — изображений, информацию о которых мы хотели бы получить.

 

Как сообщает Google в своем блоге, ране эта функция не всегда могла автоматически распознать то, что нас в данный момент более всего интересует, и зачастую предоставляла совершенно неинтересные пользователю данные.

 

Но теперь, находясь в чате, читая электронные письма или новости на веб-страницах, перед обращением за помощью к «Контекст от Now» мы можем выбрать фрагмент текста или конкретное слово для поиска.

 

Точно также мы теперь сможет искать информацию и о фотографиях, которые в данный момент мы просматриваем на экране своего Android устройства в Google Фото или любом другом приложении: нажмите долгим тапом на кнопу «Домой», и «Контекст от Now» найдет информацию, касающуюся того, что на нем изображено.

Мало того: с помощью «Контекст от Now» поиск по изображениям можно будет производить и в реальном времени, просто наведя камеру смартфона или планшета на интересующий нас предмет или объект. Таким образом можно будет получать сведения об архитектурных сооружениях, фильмах с их афиш или постеров, и прочих объектах, окружающих нас.

 

Как обычно, новые возможности появятся на устройствах, работающих под управлением операционной системы Android 6.0 Marshmallow и выше в разных регионах в различное время: первыми их получат англоязычные пользователи, а чуть позже (в течение нескольких недель) они станут доступны во всех странах.

 


Похожие материалы:

 Android – советы и подсказки. Как включить или выключить «Контекст от Now» в Android 6.0 Marshmallow 

Как включить или выключить функцию «Поиск по нажатию» в браузере Google Сhrome последних версий 

Срочно нужен строительный уровень? Не беда: на помощь придет Android смартфон или планшет и... поиск Google

SoundHound — приложение для поиска песен, альбомов, их исполнителей и текстов получило возможность управления голосовыми командами