Xiaomi, Oppo и Vivo анонсировали замену Android Beam

Некоторое время назад стало известно, что появившаяся в операционной системе Android функция быстрого беспроводного обмена данными Android Beam вскоре будет удалена из неё. Но владельцы смартфонов некоторых ведущих китайских производителей от этого не пострадают.

 

Китайские компании Xiaomi, Oppo и Vivo объединили свои усилия, чтобы создать замену этой функции и уже анонсировали свое решение в этой области.

 

Как известно, Android Beam, вышедшая в свет 2011 году будет заменена функцией Fast Share, которая для своей работы требует наличия Сервисов Google Play на устройствах. Это приводит к зависимости китайских производителей от Google, которой некоторые из них стараются избегать.

 

Вероятнее всего именно это и побудило перечисленные выше компании на создание альтернативного метода обмена файлами через беспроводное соединение на смартфонах и планшетах их производства. В её работе будет использован новый протокол одноранговой беспроводной передачи данных через Bluetooth.

Как известно в Android Beam для связи устройств между собой используется NFC, но вы также можете использовать Bluetooth соединение для передачи файлов, установив на своё устройство приложение Google Files, которое позволяет осуществлять быстрый обмен файлами без подключения к Интернету (скриншот выше).

 

источник


Похожие материалы:

Какие смартфоны Xiaomi получат обновление Android Q

Xiaomi MIUI лончер получил, наконец, нормальную панель приложений и быстрый доступ к функциям внутри них [Скачать APK]

POCO Launcher – лончер от смартфона Pocophone F1 (Poco F1) появился в Play Маркет и его можно установить на любые Android устройства. Обновлено: настройки рабочего стола, скорость работы, темная тема и пр. (Скачать APK)

Менеджер файлов Mi Проводник получил темную тему и возможность создания папок в в разделе "Хранилище" (Обновлено: и поддержку Google Диска)