MediaTek Helio P65

Известный своими процессорами для смартфонов, производитель чипов из Тайваня, компания MediaTek анонсировала очередную новинку, получившую наименование Helio P65.

 

Речь идет о восьмиядерном чипе (точнее: Системе-на-Чипе), выполненной на базе двух ARM мощных Cortex-A75 вычислительных ядер, работающих в паре с шестью экономичными Cortex-A55 ядрами.

 

Новинка представляет собой обновленную версию чипов Helio P60 и P70, оба из которых имеют по четыре Cortex-A73 и четыре Cortex-A53 ядра. Согласно заявлениям ARM их Cortex-A75 ядра примерно на 22% быстрее чем ядра A73. А Cortex-A55 ядра, в свою очередь на 18% быстрее ядер A53.

 

Как видим, новинка предназначена скорее для недорогих смартфонов среднего уровня, чем для устройств выше средней ценовой категории.

 

MediaTek Helio P65 может работать в паре с 48-мегапиксельными (или 16 Мп + 16 Мп в сдвоенных камерах) сенсорами камер смартфонов, обеспечивая возможность съемки в режиме боке и многокадровое подавление шума.

MediaTek Helio P65

Кроме этого, новинка от MediaTek может похвастаться более производительным нейромодулем, который, по словам производителя, вдвое быстрее, чем у остальных чипов Helio и до 30% быстрее, чем у остальных своих «прямых конкурентов». Чип может работать с оперативной памяятью типа LPDDR 4x с объемом не более 8 ГБ и встроенной памятью типа eMMC 5.1.

 

Что касается работы с видео, то Helio P65 поддерживает H.265 кодек, электронную стабилизацию изображения, систему Rolling Shutter compensation (RSC) и возможность записи видео в формате 4K.

 

Компания производитель не сообщает технологию производства своего нового чипа. Напомним, что его предшественники Helio P60, P70 и P90 производятся с испрльованием 12-нм FinFET техпроцесса.

 

источник


Похожие материалы:

MediaTek Helio M70 5G. Новый 7-нанометровый процессор компании со встроенным 5G модемом

Qualcomm Snapdragon 865. Новый мобильный чип флагманского уровня уже в работе

Первый смартфон на базе нового процессора Qualcomm Snapdragon 665 представят 30 мая

Samsung Exynos 9710. Новый 8-нм процессор для мобильных устройств на подходе

Huawei Kirin 985. Новый процессор появится на рынке в составе Huawei Mate 30 и будет на 10-20% быстрее Kirin 980

Популярное прошлых лет